Вкладчикам кооператива "Ихсан Групп ЛТД" нанесен ущерб в 121 313 950 сомов

Следственная служба МВД КР расследует уголовные дела, возбужденные по признакам преступлений, предусмотренных статьями 209 (мошенничество), статьёй 210 (присвоение или растрата вверенного имущества), в отношении правления и учредителей некоммерческого жилищного кооператива "Ихсан Групп ЛТД".

С начала марта месяца 2022 года со всех регионов республики поступают многочисленные заявления от граждан, вступивших в кооператив "Ихсан Групп ЛТД". Кыргызстанцы на основании заключенных соглашений оплачивали вступительные взносы в размерах 4% и 7%, а также первоначальные взносы -

25%, 35% и 50% от стоимости приобретаемого имущества. На сегодняшний день члены кооператива не получили ни жилье, ни автомашины. Граждане, отказавшиеся от членства, не могут вернуть собственные деньги.

Размер причиненного ущерба составил 121 313 950 сомов, который руководством некоммерческого жилищного кооператива "Ихсан Групп ЛТД" не возмещен.

11 июля 2022 г. в порядке ст.96 УПК КР, по подозрению в совершении преступления задержана председатель совета директоров некоммерческого жилищного кооператива "Ихсан Групп ЛТД" Бекмурзаева Акинай 1975 г.р. и водворена в ИВС ГУВД г. Бишкек. Следствие по делу продолжается.

Министерство внутренних дел КР: "Уважаемы кыргызстанцы, просим вас воздержаться от вступления в кооператив "Ихсан Групп ЛТД". Усматриваются признаки финансовой пирамиды, а внесенные денежные средства могут быть не возвращены. Будьте бдительны".

Это уже не первое дело и не первое задержание в рамках расследования деятельности "Исхан Групп ЛТД".

В Инстаграм-аккаунте кооператива 122 тысячи подписчиков, последняя запись - 3 недели назад. "Простые дольщики" защищают Бекмурзаеву, рассказывают, как благодаря кооперативу приобрели жилье.

В попытке запудрить людям мозги все средства хороши. В декабре 2021 года кооператив в лице Акинай Бекмурзаева совершила даже такой пиар-ход: "Акинай Торобековна помогла приобрести жильё отцу Чубак ажы. Напоминаем, что Жалилов Тажибай по накопительной программе оплатил 4%, далее ему нужно было накопить 500 000 сомов. НЖК "Ихсан Групп ЛТД" оплатил первоначальный взнос в размере 25% в честь памяти его сына и вклад Чубак ажы в повышении знаний в религии".

Сама Бекмурзаева, безусловно, располагала к себе религиозностью и благообразностью. Да и само брендирование "Ихсан Групп ЛТД" - в исламской тональности. Ихсан - (араб. احسان‎‎) в исламе: искренность и внутренняя религиозность верующего.

Вот только деньги вкладчикам теперь это уже вряд ли вернет...

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД