Очередной переворот в Кыргызстане – насколько он реален и кому он выгоден?

Ситуация в Каракалпакстане (Узбекистан) – серьезный и очень плохой сигнал для всего региона и России. Не последнюю роль здесь играют некие граждане и организации из Казахстана. Об этом в интервью TUZ.KG заявил эксперт Центра Изучения Современного Афганистана (ЦИСА), эксперт Российского Совета по Международным Делам (РСМД) Никита Мендкович.

"По последним данным, перед началом беспорядков на территорию Узбекистана проникла группа неких граждан Казахстана. Эти граждане участвовали в организации акций протестов в Каракалпакстане: подвозили воду, продукты, занимались другой организационной работой по обеспечению беспорядков и акций протеста.

В самом же Казахстане ряд оппозиционных и националистических изданий пропагандируют идею, что Каракалпакстан – чуть ли не один из регионов Казахстана.

Напомню, что на территории Казахстана в январе состоялся мятеж при активном участии националистических партий и НПО – они были одними из организаторами беспорядков в Алматы, где митинговавшие полностью захватили город. В случае с Узбекистаном скорее всего речь идет о проникновении задействованных в январских мятежах экстремистах.

Несомненен иностранный след в беспорядках в Казахстане. Те самые НПО и радикальные партии получали финансирование из Вашингтона. Собственно, и нынешние беспорядки в Узбекистане можно рассматривать как попытку создания второго фронта против России путем дестабилизации Центральной Азии путем развязывания в регионе революций, конфликтов, чтобы заставить Москву распылять силы на поддержание порядка в регионе.

К сожалению такая тенденция может вполне затронуть и Кыргызстан. В политических кругах Бишкека ходят слухи о возможном перевороте осенью этого года, либо позже, весной. Опять же, эта попытка укладывалась бы в очевидное желание Вашингтона создать второй фронт против России. Поэтому, к сожалению, сейчас весь регион находится под угрозой местных экстремистов и поддерживающих их иностранных разведок", - говорит Мендкович.

Эксперт также напоминает, что в Таджикистане в мае произошли крупные столкновения в Горном Бадахшане, в которых участвовали боевики-иностранцы, проникшие с территории Афганистана. Эти события также укладываются в схему возможного создания второго фронта против России в регионе.

"Россия безусловно должна реагировать, и в рамках диалога и сотрудничества с режимами ЦА стараться обеспечивать стабильность в регионе. Действующие политики, находящиеся у власти, могут иметь свои достоинства и недостатки, но прежде всего в интересах самого населения должны избежать кровавых потрясений, которые могут снести весь привычный уклад жизни. Я считаю, что РФ будет содействовать в обеспечении безопасности в регионе. Более того, после завершения специальной операции на Украине Россия сможет больше внимания уделять проблеме афганской угрозы и способствовать превращению Афганистана в договороспособного соседа и партнера", - считает российскиий эксперт.

Что касается многовекторной внешней политики, которой на протяжении всей независимости придерживается руководство Кыргызстана, то сейчас, считает Мендкович, важно понимать, что давление, которое осуществляется со стороны Вашингтона, не прекратится в результате каких-то уступок Бишкека.

"США будут оказывать давление на президента Жапарова, на правительство, пока шаг за шагом не лишат Кыргызстан какого-либо суверенитета. Придется отказаться и от любой независимой внешней политики, и много чего другого. Поэтому в нынешней ситуации нужно просто выбрать, с кем сейчас Кыргызстан. С Россией, которая защищает идеи национального суверенитета и многополярный мир, или с англобританским диктатом, который стремится превратить ЦА в свою колонию экономическую, а, в перспективе, в политическую", - констатирует Мендкович.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД