Как бизнесу из Кыргызстана "прорубить окно" на российский рынок

В середине июня в России должен пройти Петербургский международный экономический форум. Организаторы зовут представителей всех стран. Руководитель Института социально-политических исследований "Элчи" Денис Бердаков рассказал, имеет ли для Кыргызстана смысл в подобных мероприятиях.

Кыргызстану в нынешней ситуации нужно участвовать во всех переговорах и площадках, которые могут быть полезны стране. В случае с ПМЭФ - а это одно из ключевых экономических мероприятий в России, ежегодно проходящих в Санкт-Петербурге, и одна из ведущих мировых площадок для общения представителей деловых кругов и обсуждения экономики. Ехать надо. Туда даже представитель Талибана поедет.

В этом году, как сообщают организаторы, там соберутся представители более 100 стран, а само мероприятие будет посвящено теме "новых возможностей". Что сказать? Тема актуальная - все мы видим, как за последние несколько лет стремительно меняется мир вокруг нас. Коронавирус, конфликт России и Запада, рост Китая, сдвиг мирового баланса сил. Одни возможности пропадают, другие - возникают.

Каждой из стран мира, в том числе и Кыргызстану, придется адаптироваться к новым условиям, искать место в новом мире. Надо понимать - на фоне нарастающего кризиса нам нельзя пассивно ждать, надеясь, что выпадет замечательная возможность и мы, наконец, заживем счастливо и богато. Так не бывает.

Необходимо активно действовать, создавать новые возможности и варианты, "закидывать удочки" и пробовать десятки вариантов. В нынешней ситуации, как не парадоксально, "Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее".

Сильная сторона кыргызстанцев - умение адаптироваться, проявлять смекалку, находить ресурсы там, где другие их не видят. Эти качества помогали нам выживать в сложные годы, помогут и в будущем. Но для достижения результата придется приложить серьезные, последовательные усилия. В первую очередь Кыргызстану и его партнерам надо наладить прерванные цепочки поставок товаров народного потребления, определиться с приоритетными партнерами и дальнейшими планами действий.

Относительно взаимоотношений Кыргызстана и России. Некоторые иностранные компании под западным давлением покинули РФ, в том числе и поэтому для нас и других стран Центральной Азии открываются дополнительные возможности - ведь и российская экономика будет адаптироваться к новым условиям. Существуют десятки вариантов того, как запустить новые форматы взаимовыгодного сотрудничества, закрепиться на российском рынке, не вступая при этом в конфликт с другими странами. Насколько знакомых мне кыргызских бизнесменов уже запускают новые проекты, другие, что тоже понятно, пока осторожно присматриваются.

Так или иначе ПМЭФ - площадка, которую наши бизнесмены и политики могут использовать и для анализа возможных рисков и выгод, и для установления новых перспективных контактов. Ну и как презентацию своих успешных предложений.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД