Эксперт: До Европы начало доходить, что санкции против России не работают

"Украинский кризис расколол европейцев, и даже те, кто громко заявляли о разрыве бизнес-отношений с Москвой теперь постепенно возвращаются. Естественно, что США, Великобритания и некоторые страны ЕС недовольны этим. Но бизнесу всегда важнее прибыль, и если политика бьет по карману, он находит возможность обойти наложенные ограничения", - политолог Марс Сариев прокомментировал украинский кризис и его последствия для стран Центральной Азии.

По мнению политолога, "общая тенденция такова, что несмотря на угрозу санкций, страны Центральной Азии не отказались от сотрудничества с Россией после начала специальной военной операции на Украине".

"США предостерегли Казахстан и Кыргызстан от поддержки российского курса. Поэтому наши страны вынуждены лавировать, чтобы самим не пострадать. На сегодняшний день ситуация такова, что очень многое будет зависеть от динамики событий на Украине. От успешности или не успешности Москвы, сможет ли она додавить бандеровский режим в Киеве. Страны Центральной Азии очень внимательно смотрят на динамику российской Специальной военной операции на Украине, чтобы понять, насколько сужается поле возможностей и как к этому адаптироваться".

Эксперт отметил, что "расчет США на то, что Россия после введения санкций отступит, не оправдались".

"Россия с ее огромными ресурсами оказалась самодостаточна, а попытки западных партнеров изолировать страну - успехом не увенчались. Россия переориентировалась на Восток, и со временем сможет компенсировать и заместить западный рынок китайским. Вопрос о выживании России не стоит, со страной все будет хорошо", - считает Сариев.

Собеседник отметил, что "страны Европы начали постепенно осознавать происходящее".

"Украинский кризис расколол европейцев и даже те, кто громко заявлял о разрыве бизнес-отношений с Москвой, теперь постепенно возвращаются. Естественно, что США, Великобритания и некоторые страны ЕС недовольны этим. Но бизнесу всегда важнее прибыль. И если политика бьет по карману, он находит возможность обойти наложенные ограничения".

Сариев отметил, что "на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет 15-18 июня, будут присутствовать и новые компании, для которых текущий кризис открывает возможности российского рынка, и "старый бизнес", который под давлением Запада громко уходил из России и теперь хочет тихо вернуться".

"Сейчас даже те страны, которые наложили или поддержали антироссийские санкции, постепенно начинают смягчать свои позиции. Приходит понимание того, что в текущих условиях Россия может прожить долго, без особого падения в экономике и снижения качества жизни своих граждан. А сытые европейцы, привыкшие к определенному уровню комфорта на протяжении долгого время будут неприятно удивлены ростом цен, безработицы и так далее", - резюмировал Марс Сариев.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД