Садыр Жапаров ответил на вопрос, знал ли он о махинациях Бейшеналиева

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров дал интервью "Азаттыку", в котором ответил на несколько острых вопросов, связанных в т.ч. с задержанием его соратника и друга - министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева. Приводим перевод отрывка про Бейшеналиева.

Радио Свобода: Господин Президент, 2 июня по подозрению в коррупции был арестован министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев. Он был известен как близкий к вам министр. Два дня назад на открытии Детского реабилитационного центра "Алтын балалык" в Чолпон-Ате вы поблагодарили Бейшеналиева за завершение этой работы. 2 июня ваша пресс-служба сообщила, что вас сопровождает министр. Сейчас Бейшеналиев задержан по подозрению в тяжком преступлении. Это привело к общественным предположениям о том, в окружении президента есть некий раскол или недостатки в кадровой политике . Вы знали о незаконных действиях министра?

Садыр Жапаров: Если вы помните, в 2020 году мы ввели мораторий на проверки бизнеса и госпредприятий. С начала этого года мы разрешили проверки всех министерств и ведомств. Это связано с тем, что увеличилось количество нарушений в документах и ​​финансовых операциях. После проверок к министру Алымкадыру Бейшеналиеву недавно обратилась Генеральная прокуратура с заявлением о финансовых нарушениях. Я сказал, что если есть реальный ущерб государству, нужно спрашивать (у кого угодно). Видимо, ждали, чтобы допросить после открытия детского реабилитационного центра. Увидев, что вчера его арестовали, я сегодня сформировал комиссию. Я дал указание все выяснить, потому что знаю, по себе. Нужно выяснить, ведется ли следствие беспристрастно или нет. Я должен быть справедливым. Потому что существует общественное мнение, что генпрокурор и министр завидуют друг другу (между ними есть противостояние). Поэтому пока вам следует воздерживаться от принятия какой-либо стороны. Расследование будет продолжено. Никто не будет мешать. Комиссия просто приехала ознакомиться с материалами и проинформировала меня. Потом делаем выводы.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД