Эксперт: Без сотрудничества с Россией развиваться Кыргызстану будет трудно

Доктор экономических наук, экс-депутат БГК Бейшенбек Ишенов рассказал, как сотрудничество с Россией и членство в ЕАЭС помогут Кыргызстану в развитии экономики.

По его словам, прошедший в Бишкеке первый Евразийский экономический форум способен дать новый импульс развитию КР.

"На форуме намечены хорошие проекты, подписаны планы и договора по привлечению инвестиций в нашу страну. Это отрадно. Мы должны обеспечить рост нашей экономики – в первую очередь с участием российских инвесторов", - сказал Бейшенбек Ишенов.

В Кыргызстане необходимо создавать новые рабочие места, поднимать промышленность, аграрный сектор, логистику, строительство и инфраструктуру. Делать это в отрыве от основных внешнеэкономических партнеров невозможно.

"Для реализации этих задач нам нужны не только инвестиции, но также технологии и ресурсы. Получить их можем у России. Ее технологии все активнее выходят на мировую арену, а по запасам ресурсов она занимает в мире первое место. Кроме того, нам необходима ориентированная на поддержку бизнеса кредитная политика. Все это в комплексе поспособствует развитию Кыргызстана в среднесрочной перспективе", - отметил Ишенов.

Он подчеркнул, что США и другие страны Запада теряют былое величие. Происходит дедолларизация – доллар, как мировая валюта, утрачивает ценность.

"Мы будем находиться в другой валютной позиции. В частности, в рублевой позиции. Рубль уже стал валютой регионального значения. Нужно проработать вопрос, чтобы товародвижение и товарообмен происходили через валютный паритет сома и рубля", - сказал Бейшенбек Ишенов.

В настоящее время 1,5 миллиона кыргызстанцев находятся в России на заработках. Членство нашей страны в ЕАЭС позволяет защищать их интересы на должном уровне.

"Считаю, что в первую очередь Кыргызстану нужно сотрудничать с Россией. Без этого развиваться нашей стране будет невероятно трудно и даже невозможно", - заключил Бейшенбек Ишенов.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД