Алымкадыр Бейшеналиев все-таки "достал" Садыра Жапарова?

Прошла любовь, завяли помидоры. Такой вывод можно сделать по факту задержания скандального министра здравоохранения КР Алымкадыра Бейшеналиева. Напомним, что высокопоставленный чиновник - один из ближайших друзей и соратников нынешнего президента Садыра Жапарова.

По гуляющей в медиасреде информации, именно Бейшеналиев оказывал медицинскую помощь Жапарову, когда тот, находясь в заключении, нанес себе ножевое ранение.

Только этим, по сути, и можно объяснить весь тот беспредел, который творил министр. Только этой "кровной" связью можно объяснить и, казалось бы, бесконечное терпение президента. Уж сколько раз Бейшеналиев подставлял Жапарова, сколько раз выставлял главу государства совсем не главой, но ему все сходило с рук. Более того, с каждым разом его выходки становились все изощреннее.

Но, видимо, чаша терпения Садыра Жапарова все же переполнилась – понятно, что без "одобрямс" президента его давнего друга не стали бы задерживать. И сегодня прокурорские работники при поддержке "Альфы" (спецподразделение ГКНБ КР) заковали в наручники и сопроводили на допрос высокопоставленного чиновника. Зачем нужна была "Альфа", не совсем понятно. Вряд ли бы министр начал бы отстреливаться от следователей или устраивать опасные для общественности гонки по городским дорогам. Возможно, это такой vip-тариф от ГКНБ для "особых".

Кстати, повод для задержания более, чем серьезный даже без учета всех выкидонов Бейшеналиева. Прокуратура подозревает министра в коррупции.

Пресс-служба ведомства сообщила, что с декабря 2020 года по сентябрь 2021-го Кыргызстан получил 451 тысячу 560 доз вакцин в виде безвозмездной гуманитарной помощи от международных организаций России, Китая, Азербайджана и Казахстана.

Кроме того, в рамках договоренности с президентами Китая и России стране было выделено 6 миллионов доз вакцин в качестве гумпомощи. По личному указанию министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева в апреле, июне, июле и сентябре 2021 года от иностранных частных компаний поступило 1 миллиард 581 миллион 474 тысячи 315 сомов. Безосновательно было куплено 2 миллиона 460 тысяч доз вакцины. Деньги были перечислены на офшорные счета. Из-за того, что больше 3 миллионов доз вакцины были лишними, у оставшихся препаратов заканчивается срок годности.

Государству причинен ущерб на сумму 1 миллиард 581 миллион 474 тысячи 315 сомов.

По факту коррупции возбуждено уголовное дело. Расследуется пять уголовных дел в отношении министра и других сотрудников ведомства, - докладывает надзорный орган.

На фото, распространенном пресс-службой ГПКР, Бейшеналиев улыбается и, кажется, сомневается в реальности происходящего. А, может быть, искренне верит, что ему, благодаря дружбе с "самым", удастся выкрутиться и из этой истории.

Возможно, так и будет. Не исключено, как это порой бывает (слишком часто) в Кыргызстане, что министра не посадят и даже не осудят, что он выйдет сухим из воды. Ну или президент все же прозрел и начал понимать, что "что-то не так", и слишком резвый чиновник все же угодит за решетку. Хотя бы на какое-то время….

Ну а судя по прежним заявлениям Бейшеналиева о том, что он чуть ли не один из богатейших людей республики (Алмазбек Атамбаев раньше так тоже говорил), возместить нанесенный ущерб для него не составит никакого труда.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД