Сельхозпроизводители теряют конкурентоспособность из-за пестицидов

Проблема сохранения плодородия и повышения качества почв сегодня является одной из главных проблем растениеводства. Современное состояние плодородия почв оценивается как критическое. Такие данные приводятся в исследовании по субсидиям в сфере сельского хозяйства и энергетического сектора, проведенного в рамках проекта ПРООН "Инициатива по финансированию биоразнообразия" (БИОФИН).

В рейтинге показателей урожайности в мире Кыргызстан по зерновым культурам занимает 90-е место.

Необходимо отметить, что на формирование урожая сельскохозяйственных культур влияют множество природных, биологических, организационно-техногенных факторов. Не менее важны для повышения урожайности качество семенного материала, правильные методы обработки земли, водный режим почвы, применение удобрений, борьба с вредителями и болезнями растений и сорняками.

"Плодородие почв напрямую влияет на урожайность. Основными причинами понижения плодородия почвы являются: многоразовая обработка при помощи тяжелых колесных тракторов и комбайнов; водная и ветровая эрозии; игнорирование агротехнических приемов, системы удобрений. А также применение высоких доз минеральных удобрений и химических средств защиты растений, что сопровождается загрязнением вредной "химией" - хлоридами, сульфатами, и накоплением ядохимикатов в почвах и водах", - отмечается в исследовании.

Почва состоит из перегноя, воды, воздуха, глины и песка. На её плодородие существенно влияет содержание азота, фосфора, калийных солей и других веществ. Большинство фермеров используют минеральные удобрения "на глазок". Но здесь нужен точный расчет дозы в зависимости от вида растения - переизбыток удобрения приводит к негативным последствиям для экологии и человека. Научными исследованиями и производственной практикой доказано, что удобрения лишь тогда обеспечивают высокую эффективность, когда применяются с учетом фактической обеспеченности почв элементами и потребности в них растений. Как недостаток, так и избыток того или иного питательного элемента в почве отрицательно сказывается на росте и развитии растений, их урожае.

"Более перспективным в плане сохранения и повышения плодородия почвы является применение органических, биоорганических и "зеленых" удобрений. Они не оказывают отрицательного воздействия наряду с положительным", - отмечают эксперты БИОФИН.

Также одна из проблем отрасли сельского хозяйства – вредители и болезни растений. Для борьбы с ними сельхозтоваропроизводители используют большое количество различных пестицидов. Но пестициды и химические удобрения представляют потенциальный риск для здоровья человека и окружающей среды. По оценкам ВОЗ, три миллиона случаев отравления пестицидами происходит каждый год и приводит к более чем 250 тысячам случаев смерти.

Роль пестицидов в повышении урожайности высока. Но в настоящее время также повышаются требования потребителей из других стран в чистоте продукции. А из-за использования пестицидов теряется конкурентоспособность кыргызских сельхозпроизводителей.

"Эта ситуация является серьезной проблемой, угрожающей продовольственной безопасности. Для ее решения необходимы коренные преобразования методов ведения сельского хозяйства и землепользования в республике. Например, агроэкология, органическое земледелие, ресурсосберегающее сельское хозяйство и агролесоводство. Эти методы обеспечивают повышение плодородия почв, увеличивая содержание в них органического вещества, способствуют сохранению растительного покрова на поверхности почвы, требуют меньше химических удобрений и содействуют севооборотам и биоразнообразию", - резюмируют эксперты.

При этом в Кыргызстане в 2008 году был отменен налог на добавленную стоимость на импорт и поставки минеральных удобрений и химических средств защиты растений для фермеров. Это является субсидией – мерой правительства, которая предоставляет преимущества потребителям или производителям для поддержания их доходов или снижения затрат.

Данная субсидия предоставляется для доступа фермеров к более дешевым пестицидам и минеральным удобрениям для улучшения производительности и урожайности. Однако ее результативность вызывает большие сомнения, как с точки зрения доступности субсидируемых товаров, так и с точки зрения урожайности и производительности. Так, данные меры не стимулируют фермеров к внедрению "зеленых" или органических методов хозяйствования. Поэтому в рамках проведенного исследования было предложено реформировать субсидию по освобождению от НДС импорта и поставок пестицидов и минеральных удобрений, как потенциально особо вредную для окружающей среды и биоразнообразия.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД