Граждане Кыргызстана пытались незаконно попасть в США через Украину

14 мая 2022 года при пересечении государственной границы Кыргызской Республики в международном аэропорту "Манас" была задержана гр. А.Н. Задержание произведено в рамках проводимых мероприятий по противодействию незаконной миграции.

Гражданка Кыргызстана А.Н., 1986 г.р. - директор ОсОО международный образовательный центр "Грин Лайт Компани". Она обвиняется в том, что не имея разрешения на право трудоустройства граждан КР за рубежом, собрала группу граждан КР в количестве 10-15 человек, среди которых были и дети, с целью переправки их в страны Европы и США путем незаконного пересечения государственной границы доставила их на территорию Молдовы через территорию Украины.

В базе Минюста КР единственным учредителем компании "Грин Лайт Компани" указана Алымкожоева Нурпери Кубанычбековна.

Алымкожоева, вступив в сговор с иностранными гражданами, продержав граждан КР в Молдове около 4-5 месяцев, неоднократно через круизные и грузовые лайнеры пыталась переправить незаконных мигрантов в США и Европу. В результате на граждан Кыргызстана правоохранительными органами Молдовы возбуждены уголовные дела и они были депортированы.

По предварительным данным гр. А.Н. за свои услуги завладела денежными средствами в сумме примерно 5 000 000 млн. сомов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 168 ч.2 (Организация незаконной миграции, незаконный ввоз (вывоз) мигрантов) УК Кыргызской Республики, проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия.

В целях установления причастности, задержанной или компании "Грин Лайт Компани" к аналогичным преступлениям, просим пострадавших граждан, обратиться по телефонам 102 или 0702 828 028, 0703 558 125.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД