Уйти "в себя" - Как Кыргызстану выйти из-под политического прессинга?

"С одной стороны, нейтральная позиция по украинским событиям, которую занимает Кыргызстан и которую обозначил президент Садыр Жапаров, понятна и логична. С другой стороны, почему происходящее на Украине накладывается на нашу собственную историю? Почему ни накануне, ни в День Победы первые лица Кыргызстана не сделали ни одного заявления о возрождении нацизма коллективным Западом ? В этом контексте, нейтралитет фактически равен поддержке возрождения нацизма", - сказал общественный деятель Михаил Халитов.

По мнению собеседника, самый лучший и верный способ "выйти из-под политического и информационного прессинга, в котором оказался Кыргызстан - сосредоточиться на вопросах внутренней политики в целом, и экономики в частности".

"Кыргызстан ждут непростые времена, связанные с происходящим в мире, но наша политическая элита почему-то об этом не задумывается. Судя по повестке, которую транслируют официальные государственные СМИ, часть политиков считает, что в мире ничего не поменялось. То есть можно и дальше по очереди заигрывать то с одним центром силы, то с другим и все будет как прежде", - пояснил Халитов.

Эксперт подчеркнул, что "дело не в том, что Кыргызстану нужно определиться с позицией - кого наша страна поддерживает, а просто понять для себя - каким мы видим свое будущее?"

"Проблема в том, что попытка усидеть на нескольких стульях одновременно и привела к текущей ситуации в стране. Нужно понимать, что думать по-старому, действовать по-старому и ожидать иного результата - безумие".

Халитов считает, что "самый лучший способ преодолеть нынешние непростые времена - сосредоточиться на решении своих собственных проблем".

"В Кыргызстане их достаточно. Нужно менять внутреннюю политику и обратить внимание на проявление двойных стандартов в отдельных ее аспектах. Ведь внешняя политика - это, по сути, продолжение и отражение внутренней политики. Давайте наводить порядок у себя".

Посмотрите на повестку, которая звучит из недр кабинета министров - это несущественные, мало что меняющие вопросы. Они имитируют бурную деятельность и поют дифирамбы друг другу, - высказался собеседник.

По его мнению, Кыргызстану "есть куда развиваться, для этого есть потенциал и необходимые внутренние ресурсы". Другой вопрос, что нынешняя модель экономики себя исчерпала, а кабмин упорно продолжает её придерживаться. За полтора года запас идей закончился, и мы наблюдаем политическое банкротство.

"Обстановка в мире способствует тому, чтобы в Кыргызстан пришли инвестиции. Но, чтобы были результаты – нужна конкурентная юрисдикция. А кабмин предпочитает продлевать свою политическую жизнь, заимствуя у международных финансовых институтов под политические обязательства".

Отвечая на вопрос об отношении Кыргызстана к специальной военной операции России на Украине, Халитов отметил несколько важных моментов.

"С одной стороны, нейтральная позиция по украинским событиям, которую занимает Кыргызстан и которую обозначил президент Садыр Жапаров, понятна и логична. С другой стороны, почему происходящее на Украине накладывается на нашу собственную историю? Почему ни накануне, ни в День Победы первые лица Кыргызстана не сделали ни одного заявления о возрождении нацизма коллективным Западом В этом контексте, нейтралитет фактически равен поддержке возрождения нацизма", - подчеркнул общественный деятель.

По словам собеседника "война 1941-1945 годов затронула очень многие семьи в Кыргызстане и память народа жива".

"Кыргызстанцы воспитывают своих детей в духе патриотизма, передают им память о героях, воевавших за будущие поколения. И эта часть общества сегодня слышит то, о чем говорят политики с высоких трибун и запоминают то, о чем они молчат. Победа в войне - это в первую очередь выигранная борьба с фашизмом и нацизмом. Об этом нужно помнить".

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД