Ящик Пандоры Украины. "Воскрешение" Бандеры и обыкновенного фашизма

Турецкий журналист Окай Депрем выпустил и уже презентовал широкой общественности документальный фильм "Ящик Пандоры Украины".

Он отметил, что над проектом работал совместно с другими иностранными коллегами.

"Этот фильм не просто рассказывает о военных действиях, начиная с 2014 года, или хронологических политических событиях после 2014 года. Фокус этого фильма, как хотел режиссер, - формирование, развитие ультранационалистических батальонов, как они появлялись и как они сейчас действуют. Поэтому центр нашего фильма именно о них, об этих батальонах: "Айдар", "Азов", "Правый сектор", - рассказал Депрем.

Журналист добавил, что отдельное внимание уделено разжиганию ненависти между жителями разных регионов Украины.

"Первый ящик Пандоры открылся еще в 2004 году. И потом это столкновение, конфронтация в Украине развивались больше и больше. Второй ящик открылся в начале 2014 года, и потом мы рассказываем о процессе во время войны, особенно в 2014-2015 годах, и к чему этот процесс привел", - продолжил Депрем.

Он уточнил, что в первую очередь фильм ориентирован на турецких зрителей, "которые до недавнего времени совсем мало знали о деятельности этих неонацистских группировок", при этом сопровождается субтитрами на русском языке. Также авторы планируют сделать фильм доступным для жителей Германии.

"Сейчас больше и больше коллективной преступности против мирного населения, против народа Украины, русскоязычного населения. Становится больше и больше повестка дня. Больше и больше людей сейчас в Турции начинают видеть и понимать настоящее лицо этой войны, кто против кого, зачем и почему", - сказал журналист.

В фильме рассказывается о силовой операции против Донбаса со стороны властей Украины в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения.

Почему Донбас? Депрем отвечает и на этот вопрос. "Еще в советское время там были построены предприятия черной металлургии. Подумайте об этом , его местоположение и потенциал настолько важны, что основной объект, который силы Верхмата во Второй мировой войне хотели захватить и использовать на украинской территории, находятся в сегодняшнем Мариуполе.

В то время, когда войска Верхмата вошли в Украину (СССР), на западе Украины была создана организация под названием Украинская освободительная армия, известная под аббревиатурой УПА.

Лидер этой организации Степан Бандер (Бандера).

Силы нацистской Германии начинают заставлять эту организацию совершать массовые убийства гражданского населения, особенно известны еврейские и коммунистические массовые убийства в Украине.

Я имею ввиду именно Украину в Советском Союзе.

Они выбирают УПА в качестве организации субконтрактника для этой цели. Со временем, хотя изначально эта организация была политической, она приобретает военную идентичность, появляется более милитаризованная структура, непосредственно связанная с СС, называемая Галицийской лигой", проводит журналист исторический экскурс.

К концу 80-х годов началась миграция на запад со всего Советского Союза, значительная часть украинской миграции приходилась на США и Канаду. в Северной Америке быстро сформировалась украинская диаспора с центром в Канаде. Конечно, это были многочисленные идеологические, политические гражданские организации и структуры Североатлантического альянса в тех странах, которые были заинтересованы в скорейшем распаде Советского Союза.

Они процветали, их поддерживали и финансировали. Началась мобилизация для создания этнической националистической Украины, в сознании складывался образ, что в праве на жизнь было отказано другим этническим идентичностям, особенно русским, где этническая идентичность Украины очень доминирует.

Конечно, они не могли реализовать это сразу, потому что в начале 90-х годов была другая Украина. Около 20-х % - этнические русские, второе - для 50% населения страны родной язык - русский, а третье - это то, что даже этнически не русский считает себя русским.

Военное заигрывание с НАТО, продолжает автор фильма, началось в в 2004 году во время Оранжевой революции. И именно тогда прозападно настроенная политическая элита начала отворачиваться от России в сторону Европейского союза и НАТО.

Начали убирать значимые для общей советской истории знаки и символы - памятники и т.д. Все это привело к разрушению социальных и эмоциональных мостов между юго-востоком центром и западом страны. В результате и разделение политических предпочтений. С 2000-х годов Украина уже была политически разделена.

В 2004 году ящик Пандоры был открыт. Тогда впервые учения НАТО были сосредоточены в Крыму, на что местные жители выступили многочисленными акциями протеста. А партия Виктора Януковича "Партия свободы", которая в 2010 году позиционировала себя пророссийской, по факту находилась в авангарде неонацистских и фашистских лагерей. Центром развития этого движения является Львов (Западная Украина) и его окрестности. Эти партии тогда начали свою деятельность и продолжают сейчас.

Военные подразделения, которые позже сыграли роль в государственных переворотах в Украине, проходили подготовку в соседних странах, в частности, Польше. Ситуация с Польшей примечательна тем, что эта страна одной из первых вступила в НАТО в процессе расширения Альянса в 90-е, во-вторых исторически Польша была враждебна к России.

В 2014 году произошло второе открытие ящика Пандоры.

"В Киеве, например, за последние 7 лет произошло бесчисленное множество убийств, в том числе журналистов и лидеров НПО. Эти убийства, вероятно, были организованы силами, связанными с этими структурами или государственными структурами, которые их использовали.

... Знаете, что происходит? Подземелья, камеры пыток, небольшие концентрационные лагеря, используемые неонацистскими военными учреждениями, все это обнаружено и задокументировано местными видеооператорами и журналистами. это все открывается прямо сейчас", - констатирует Окай Депрем.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД