Убийственная жадность: депутат Арапбаев в центре очередного скандала

Представьте себе, что ваш дом охвачен пламенем, огонь пожирает все ваше имущество, вам нечем дышать – воздух выжжен ядовитыми газами, температура такая, что, кажется, плавится все тело. Но пожарные не могут вам помочь. И никто не может помочь. И все, что вы можете сделать, попытаться спасти свою жизнь, жизнь своих близких. Если успеете…

Этот кошмар может стать реальностью для сотен жителей Бишкека, которые уже купили или планируют купить квартиру в одной из новых "элиток". Речь идет о новом строящемся доме под пафосным названием Nova Grand компании "Баасыз строй" на улице Севастопольская, 6.

В описаниях, размещенных на рекламных интернет-площадках, расписываются замечательные качества этого проекта – и удобное расположение, и качественные материалы, и удачные архитектурные решения. Одно забыли упомянуть владельцы строения – что оно может стать братской могилой для владельцев квартир и тех, кто живет рядом с этим домом.

АДОВО ПЛАМЯ

Когда узнаешь все новые детали этой потенциально смертельной истории, вспоминается реплика из популярного сериала "Интерны": "Послушай меня, жертва хаотичной репликации хромосом, инстинкт самосохранения - это базовый инстинкт, присущий любому существу, как ты его отключить-то умудрился…?!".

На самом деле этот самый инстинкт самосохранения отключить довольно просто – если речь идет о жизни других, чужих тебе людей, а тобой движут лишь алчность и желание наживы.

Все дело в том, что, как удалось выяснить редакции TUZ.KG, при строительстве Nova Grand были допущены нарушения, которые потенциально и могут привести к фатальным, трагическим событиям. Согласно п.2. ст. 66 Закона КР "Об обеспечении пожарной безопасности" со всех сторон к общественным и жилым зданиям высотой 28 м и более, а также независимо от их высоты к зданиям и сооружениям с массовым, ночным пребыванием людей, к зданиям лечебных учреждений со стационаром, учебных заведений, детских и дошкольных учреждений, к зданиям зрелищных, просветительских учреждений при наличии глухих торцов предусматриваются проезды для противопожарной спецтехники не менее 6 м.

При строительстве Nova Grand эта законодательная норма была нарушена. Т.е. проезд "для противопожарной спецтехники" составляет менее 6 метров. А, значит, пожарные просто не смогут подъехать к зданию, не успеют спасти жизни жителей этого дома или домов, расположенных рядом с Nova Grand.

Кстати, в профильных госорганах об этом нарушении прекрасно осведомлены, но…

АРАПБАЕВЫМ МОЖНО ВСЕ?

Пожалуй, самое примечательное в этой истории, что владельцем участка и жилого дома Nova Grand является никто иной, как Арапбаев. Нет, не депутат Жогорку Кенеша, а его скандально-известный родственник – ныне депутат Бишкекского городского кенеша Абдуллажанов Султанбек Муктарович.

Обстоятельное расследование деяний Султанбека Абдуллажанова в свое время провел ресурс FACTCHEK.KG. Приведем некоторые выдержки из журналистского расследования, которые, кстати, в т.ч. относятся к Nova Grand компании "Баасыз строй".

"Купил дом за $340 тысяч и не расплатился. 27 марта 2021 года в УВД Ленинского района с заявлением обратился бишкекчанин с просьбой принять меры в отношении малознакомого мужчины по имени Султан, который в августе 2019 года купил у него дом в рассрочку на один месяц стоимостью $340 тысяч. При этом обещал выплатить всю сумму в течение месяца. Но так и не выполнил условия договора.

"13 сентября 2019 года в счет погашения основного долга за жилой дом Султан пообещал передать семь квартир в одном из строящихся домов по улице Севастопольской на сумму $279.6 тысяч, а на оставшуюся сумму $60 389 обещал предоставить бетонную смесь (как мы помним, жена депутата Арапбаева владелица бетонного завода, прим. ред.) и выписал квитанцию об оплате. Но Султан, снова не выполнив обещание, скрылся. Ущерб составил $340 тысяч", - пояснили в РУВД.

Как сообщили Kaktus.media в УВД, 30 апреля в ходе розыска был задержан подозреваемый Абдуллажанов. С разрешения территориальной избирательной комиссии ему было вручено уведомление о подозрении в мошенничестве.

В тот же день он был доставлен в следственную службу и водворен в ИВС ГУВД Бишкека. Позднее Ленинским райсудом отпущен под домашний арест".

Причем здесь Арапбаев и Абдуллажанов? Уточняем: "В списке ЦИК Абдуллажанов указан как генеральный директор ОсОО "Баасыз Строй" и в базе данных OsOO.kg действительно это подтверждается.

Единственным же учредителем строительной компании указан его отец - Мухтар Абдуллажанович Арапбаев. Он же родной брат Азамата Абдуллажановича Арапбаева. Судя по этим данным, Султан взял фамилию по имени своего деда по отцовской линии".

И это только один эпизод. Абдуллажанов также обвинялся в мошенничестве (ссылка на расследование), но суд "неожиданно" встал на его сторону.

И ТУТ – НЕ ТО, И ТАМ – НЕ ТАК

Редакции TUZ.KG пока неизвестно об исках со стороны собственников квартир в Nova Grand. Надеемся, что после нашей публикации таковые будут. Потому что люди, исходя из уже упомянутого инстинкта самосохранения, должны сделать все, чтобы обеспечить свою безопасность, безопасность своих близких, детей.

При этом добиться права на безопасное и законное "сожительство" пытаются соседи Nova Grand. Один из частных домов, рядом с которым по несчастью началась стройка г-на Абдуллажанова – Арапбаева, рискует стать такой же жертвой нарушения правил строительства, как и жители Nova Grand.

Помимо того, что г-н депутат Бишкекского городского кенеша Абдуллажанов и его компании-подрядчики нарушили нормы пожарной безопасности, они еще и самовольно, без согласования с Бишкекглаврхитектурой изменили утвержденный план и сделали окна на первом этаже, выходящим на соседний жилой частный дом.

Для кого-то это может быть удивительным, но и здесь очень грубое нарушение. Что, опять же, подтверждается заключением профильных государственных органов. Так, еще

в феврале прошлого года Бишкекглавархитектура сделала заявление, в котором подтвердила нарушения, допущенные в ходе строительства. Приведем выдержку из документа: "Корректура проекта по указанному объекту на рассмотрение Департамента государственной экспертизы НЕ поступала. В связи с чем, за отклонение от проекта (выполнение оконных проемов с северной стороны объекта) гр. М.Арапбаеву Межрегиональным управлением по контролю и надзору г. Бишкек был выдан протокол и постановление в соответствии с Кодексом КР "О нарушениях", Гр. Арапбаевым предоставлено письмо проектировщика ОсОО "Билдформ" и корректура проекта.

Кроме того, за нарушения Строительных норм КР СН КР 30-01:2020 "Планировка и застройка городов и населенных пунктов городского типа" в адрес гр. М.Арапбаева, подрядчика ОсОО "Адис" направлено письмо о приведении оконных проемов в соответствии с согласованным проектом". Документ подписан статс-секретарем Государственного агентства Архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Кабинете Министров КР С.Борубаевым.

Аналогичные оценки сделаны и администрацией мэрии г. Бишкек по Первомайскому району. В одном из заявлений указывается, что "если застройщиком не будут выполнены требования в установленный законодательством КР срок, будут предприняты административные меры в соответствии Кодекса КР "О нарушениях" и объект не будет принят в эксплуатацию. Подписано замглавы М.Аскарбековым.

Требования – это "привести оконные проемы в соответствии с согласованным проектом до 30.03.2021 г.".

Об этом же говорится и в заявлении Госэкотехинспекции от 16.02.21. Цитируем: "На основании корректуры проекта, выполненной проектировщиком ОсОО "БилдФорм", застройщиком М.Арапбаевым и подрядчиком ОсОО "Адис" выполнены оконные проемы с северной стороны объекта "9-этажный жилой дом с торгово-офисными помещениями и подземным автопаркингом по ул. Севастопольская,6" в нарушение пункта 5.14 (пункт 5.11) (противопожарные разрывы между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности, а также в соответствии с противопожарными требованиями. Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа - не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. Указанные расстояния сокращаются при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений) Свода правил по планировке и застройке городов и населенных пунктов городского типа......

Межрегиональным управлением в адрес ОсОО "БилдФорм", ОсОО "Адис" и М.Арапбаева направлено требование о предоставлении расчета инсоляции, а также о приведении оконных проемов в соответствие с согласованным проектом. В случае невыполнения требований в установленный законодательством КР срок, будут приняты административные меры в соответствии Кодекса КР "О нарушениях" и объект не будет принят в эксплуатацию. Подписано заместителем начальника Д.Сакеевым.

Т.е. мало того, что был преступно сокращен "противопожарный" проезд, горе-строители сделали окна, выходящие на жилой дом, расположенный по соседству. Лишая, таким образом, его жителей спокойной жизни.

ЖИЗНЬ – НИЧТО, ЖАЖДА ДЕНЕГ – ВСЕ?

Несмотря на все изначальные утверждения государственных и муниципальных органов фактов нарушений и обещаний, что проект не будет принят в эксплуатацию, в рекламных проспектах указано, что дом в эксплуатацию все же принят. При этом никаких исправлений, которых требует законодательство, сделано не было. Забавно, правда?

Более того, последующие заявления госорганов больше похожи на отписки – мол, требуется еще время для разбирательства и т.д. и т.п. Не желает предпринимать каких-либо действий ни прокуратура Бишкека, ни ГКНБ. Хотя речь идет уже не только о застройщике и допущенных им нарушениях, но и о бездействии равно неисполнении равно нарушении закона и соучастии в совершенном преступлении.

Неужели жизнь людей, их безопасность по сравнению с влиянием и финансами клана Арапбаевых настолько ничтожны?

О чем думают госслужащие, покрывающие этот беспредел? Если в результате всего происходящего погибнут люди, будет ли это стоит того, скажем так, "внимания", которое уделили Арапбаевы чиновникам, призванных обеспечивать исполнения закона?

P.S. В следующем материале мы напомним о еще одном депутате ЖК КР Малиеве и его нарушениях в сфере строительства и расскажем о компаниях, которые строят Nova Grand. А пока предлагаем гражданам, желающим прикупить квадратные метры в этом строении очень сильно задуматься – стоит ли оно того? Может быть лучше выбрать другие варианты и, таким образом, дать себе шанс на жизнь?

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД