Сурабалдиева: Знаю много известных семей, где женщины подвергаются насилию!

Прилетело, что называется, откуда не ждали. Накануне певица Анжелика, которая с недавних пор ушла в религию и покрылась платком, обвинила женщин, что те сами виноваты в насилии над собой.

"При виде обнаженной женщины мужчина о хорошем не подумает. В любой религии в насилии над женщиной виновата только она сама. Одевайтесь чисто, выражайте мысли, умейте себя защищать", - написала она в Instagram. Как и в случае с вырубкой дерева, свой пост Анжелика уже удалила.

Депутат Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева в беседе с TUZ.KG отметила, что публичный человек должен быть примером для своих последователей, брать ответственность за свои слова и поступки.

"Будучи и депутатом, и вице-премьером я получала много жалоб от женщин, которые подвергались насилию, сами справлялись с последствиями этого. Причем насилие ведь бывает разным, не только физическим - это и сексуальное, и психологическое, экономическое. И не только, скажем так, в бедных семьях. Я знаю много известных, богатых персон, в чьих семьях женщины подвергаются насилию. И нам, женщинам, особенно в публичном пространстве, нужно воздерживаться от такой пренебрежительной оценки и обвинять жертв насилия", - призвала Сурабалдиева.

Депутат предположила, что Анжелика, являясь представителем шоу-бизнеса, и сама наблюдала много случаев домогательств и дискриминации.

"Она сильная женщина, многое видела, пережила и достигла в своей жизни, но я думаю, что нужно своим примером наоборот вдохновлять женщин, говорить, что каждая из нас может преодолеть любые трудности, добиться любых высот, верить в себя! Женщина должна сама решать, какой жизнью ей жить. Что носить - платок или короткое платье, обращаться в религию, или нет, кем и где работать. И мы, публичные персоны, должны вдохновлять женщин на это, защищать их!", - подчеркивает Эльвира Жыргалбековна.

К сожалению, зачастую в Кыргызстане именно женщины поддерживают насилие. Яркий пример - похищение девушек для насильственного вступления в брак. Зачастую именно старшие в семье женщины толкают своих сыновей, братьев на это преступление, или это происходит с их молчаливого согласия.

"К сожалению так поступают женщины, которые сами были несчастны в своем браке, они становятся тиранами в своих семьях. Счастливая женщина с уважением относится к личному пространству другого человека", - считает парламентарий.

Депутат Сурабалдиева отметила, что намерена в Жогорку Кенеше отстаивать права женщин, подвергшихся насилию и дискриминации. Тем более, что в Кыргызстане таких очень много. В т.ч. женщин, которые остались одни с детьми-инвалидами: "Очень часто мужчины обвиняют женщин в том, что ребенок родился с особенностями здоровья. Такие матери нуждаются в особой поддержке".

На главном фото - девушка, которую недавно избил муж. Для расправы над супругой он заранее подготовил ножи, нагрел их в печке. Пострадавшая уверена, что муж хотел не просто избить, а убить ее. И это только один из тысяч примеров издевательств над женщинами Кыргызстана.

Хочется спросить у госпожи Анжелики, сможет ли она в глаза этим женщинам сказать, что в насилии над ними виноваты они сами?

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД