Украина для США – не более, чем инструмент в противостоянии с Россией

Представим себе ситуацию. Как бы поступил Вашингтон, подведи Россия или тот же Китай свои или союзные войска к американской границе? Или, допустим, обстреливали бы, устраивали бы гуманитарную изоляцию гражданам США, которые волею случая проживали бы на границе России или Китая? Какая бы была реакция?

Ведь именно это, по сути, происходило на протяжении многих лет под боком у России. События в Донецкой и Луганской областях, обстрелы мирных жителей, Минские договоренностей и их невыполнение, призывы России к их соблюдению, и все это время поступательное стягивание войск НАТО к границе России и масштабное вооружение украинской армии.

"Администрация Вашингтона вообще бы не церемонилась. Когда был Карибский кризис, чуть не началась ядерная война, и только вовремя возобладавшее благоразумие остановило это. Но не малейшего сомнения в действиях США в аналогичной ситуации нет. Америка и на дальних рубежах-то не церемонится. Ну а двойные стандарты оценки действий России и США объясняются очень просто – как любят говорить сами американцы, что позволено Юпитеру, не позволено Быку, - высказывает свою точку зрения отечественный политолог Марс Сариев. – После краха Советского Союза в холодной войне и, в принципе, развала Союза Россия все-время отступала, а у Штатов, как у мирового гегемона, были развязаны руки. По сути, корни сегодняшней ситуации на Украине и вокруг нее – эхо всех тех процессов прошлого века.

Запад, и речь не только о США, постепенно наступал и нарушал все возможные договоренности, в т.ч. по линии НАТО.

Неофициально конечно, но силами НАТО планировалась операция по военному захвату ЛНР и ДНР, Россия, по сути, опередила буквально на день и разрушила эти планы. Это был стратегический перехват ситуации. Но случись иначе, НАТО стояло бы у порога России. Поэтому слова Путина о том, что не было другого выхода, абсолютная правда".

Если бы НАТО, продолжает эксперт, с помощью Украины взяли бы ДНР и ЛНР, и разместило бы там свои базы, даже с учетом того, что Украина не стала бы входить в НАТО, это пистолет к виску, и пятая колонна начала бы распад России.

"Что касается реакции нашего общество на происходящие события, мне кажется стало превалировать разумное мнение, трезвое, что любая война – это, конечно, абсолютное зло. При этом понятно, что Россия действует исходя из тех условий, в которые ее загнали. Но Кыргызстан не может сейчас, даже будучи в ОДКБ и ЕАЭС, занять безусловную позицию России. В том, что произошло, вина и российской элиты, и мы должны в этой ситуации принять наиболее взвешенное решение, занять нейтралитет.

Во-первых, русские и украинцы и все народы, которые там проживают, братские не только друг другу, но и нам. Нас связывает долгая и крепкая история. Но все эти годы в украинском сообществе взращивалась ненависть к русским с призывами убивать, уничтожать их. Потому что план Запада – устроить на Украине мясорубку, чтобы Украина до последнего украинца боролась с русскими, и внутри России должно, по замыслу, начаться сопротивление. После чего подключится и 5 колонна, ваххабиты, сепаратисты, спящие ячейки, ну и олигархи, которых совершенно не устраивает то, что их лишают капиталов и кормушек", - констатирует Марс Осмонкулович.

По сути, Штатам Украина не интересна как таковая, ее не заботят судьбы жителей. Задача одна - развалить Россию, как основного противника геополитического на мировом поле. Это всегда была задача англосакского мира, отмечает политолог. А призывы, звучащие сегодня в Кыргызстане к срочному разрыву дипломатических отношений с Россией, выходу из ЕАЭС и ОДКБ оценивает так:

"Последствия таких шагов буду катастрофическими. Мы пуповиной связаны с Россией, у нас один миллион мигрантов работает в России, уже на протяжении скольких лет наш бюджет "латает" именно Россия. А в рамках ОДКБ Россия является нашим военным зонтиком, потому что в конце весны очень большая вероятность наступления со стороны Афганистана в Таджикистан, свержение Рахмона, а там и до нас рукой подать.

Поэтому выйдя из ОДКБ мы лишаемся военного зонтика. Ну и не стоит забывать, что при разрыве отношений с Россией все наши граждане-мигранты будут тут же отправлены домой. Даже если 200 тысяч мигрантов, оставшихся без работы в России, вернутся домой, взорвет уже нас", - говорит Марс Сариев.

В свою очередь политик Феликс Кулов напоминает, что за 8 лет украинской военщины в ДНР и ЛНР Следственный комитет РФ возбудил 400 уголовных дел по фактам гибели 2600 граждан, большинство из которых были граждане России. Около 5 тысяч жителей ЛНР, ДНР были ранены в результате действий со стороны Украины. И уже тогда возникал вопрос, почему Россия не встает на военную защиту своих граждан? Второй момент, руководство Украины стремилось в НАТО, и понятна ббыла позиция России, чтобы этого не допустить. Напряжение шло.

"Я против войны. Категорически. И поддерживаю решение, что надо решать вопрос путем переговоров. Если бы власти Украины сделали страну безъядерной зоной, нейтральной, чтобы она была связующим буфером между Западом и Востоком, Украина прекрасно бы жила и была бы процветающей страной. Но руководство Украины, я считаю, было слишком милитаризовано, хотели на чем-то играть, были коррупционные моменты. Одним словом, ситуация не такая простая, чтобы во всем обвинять Россию, - говорит Феликс Шаршенбаевич. - Я очень переживаю за Россию, я очень переживаю за Украину. В одной стране жили, много знакомых и там, и здесь. Ну не могу я спокойно смотреть на все происходящее. Хочу скорее мира.

Уничтожена практически вся военная инфраструктура Украины, поэтому военные должны сворачивать свою операцию. Теперь дело за политиками. Главное, конечно же, это защита мирного населения".

Политик поддержал позицию Садыра Жапарова.

"Он сказал, что осуждает войну, и это абсолютно нормально. В чем его пытается обвинить Зеленский? И почему он, например, не трогает тот же Китай? В целом хвалить Зеленского я бы не стал. Это не тот лидер, которого нужно поддерживать. Ничего хорошего для Украины, для украинского народа он не сделал. Парень, который просто случайно оказался на этом посту, даже слугой не смог стать для своего народа. Может он и хороший артист, этого мало. Хороший артист не всегда хороший президент".

Феликс Шаршенбаевич также против выхода из ОДКБ. Как минимум по одной причине – Афганистан.

"Да и ЕАЭС тоже. Просто так взять и выйти будет неправильно. Наоборот, мы в союзных рамках должны призывать мирному, дипломатическому пути решения проблемы. А иначе где мы будем, с кем нам разговаривать? С Европой? Она от нас далеко. Это первое. Второй момент, я считаю, что из ОДКБ нельзя выходить по одной простой причине - Афганистан. Там не все так спокойно. На границе появились отряды смертников, другие опасные моменты. Поэтому нужно в своих внешнеполитических позициях и шагах быть крайне выдержанными!".

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД