ГКНБ КР: Таджикистан продолжает обстреливать кыргызских военных

Как ранее в беседе с TUZ.KG отмечал экс-премьер-министр, экс-министр Внутренних дел КР Феликс Кулов, тот из кыргызских политиков, кто решит пограничный вопрос - политический самоубийца.

Совершенно очевидно, что положить голову на плаху из отечественных государственных и политических деятелей особо никто не рвется. Проблема с делимитацией и демаркацией границы между Таджикистаном и Кыргызстаном, равно как и "раздел" водных ресурсов - главные причины непрекращающихся боевых столкновений. Следует также учитывать, что дырявая кыргызско-таджикская граница - "окно" для контрабандистов всех мастей, экстремистов и наркоторговцев.

Кстати это уже не первый раз, когда обстрелы начинаются в моменты внутреннего политического кризиса в Кыргызстане.

Естественно, что сейчас задача номер один - не допустить гибели людей, как можно быстрее добиться деэскалации конфликта и заполнить информационное поле, в т.ч. в международном формате, качественной, достоверной, полной и быстрой информацией. Потому как таджикские пресс-службы и в большинстве своем прогосударственные СМИ, как это было и в прошлый раз, работают оперативней.

На данный момент, например, Управление информации и коммуникаций Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики сообщает, что в 23:50 27 января 2022 г. на 10 минут прекратился огонь между военнослужащими Кыргызстана и Таджикистана. Планировалось, что в период прекращения огня будет проведена встреча полномочного представителя Президента Кыргызской Республики в Баткенской области А.Алимбаева с губернатором Согдийской области Таджикистана, а также пограничных представителей Сторон.

"Однако таджикская сторона вновь нарушила двусторонние договоренности о прекращении огня и продолжила обстрел позиций кыргызских военнослужащих.

По состоянию на 00:20 28 января 2022 г. боестолкновения между военнослужащими двух стран проходят в местностях Кочо-Бою и Дахма", - отмечается в релизе.

В свою очередь ГКНБ Таджикистана заявил, "что киргизская сторона не прибыла на переговоры по урегулированию ситуации на границе", - сообщает РИА Новости.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД