Премьер-министру не нравится, как чиновники работают с гражданами

Некоторые из служивых опять получили нагоняй с занесением.  

Министерства и ведомства уделяют недостаточное внимание работе с гражданами. Необходимо сделать так, чтобы государственные органы оперативно отвечали на запросы граждан. При этом ответы должны быть содержательными, и по существу.  Об этом премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сказал сегодня, 23 мая, на заседании Правительства Кыргызской Республики в ходе рассмотрения вопроса о состоянии исполнительской дисциплины в государственных органах исполнительной власти Кыргызской Республики по итогам 2016 года и I квартала 2017 года, сообщает Отдел информационного обеспечения АПКР.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков отметил, что по итогам 2016 года из поступивших в Аппарат Правительства Кыргызской Республики 1776 проектов актов было возвращено инициаторам 545 или 30,6%.

«Правительство – главный орган исполнительной власти, обеспечивающий исполнение законов. Вместе с тем отдельные руководители министерств и ведомств уделяют недостаточное внимание вопросу исполнительской дисциплины и мониторинга исполнения поставленных задач. Так, имеет место формальный подход к вопросу размещения еженедельных графиков работы руководителей государственных органов страны на электронном ресурсе «Апта-gov.kg» и низкое качество самих графиков. Недостаточное внимание уделяется работе с обращениями граждан. Зачастую государственные органы на запросы граждан отвечают отписками или обращение гражданина кочует из ведомства в ведомств без ответа. Например, житель города Бишкек ответ на свое письмо, направленное в Фонд государственного имущества при Правительстве Кыргызской Республики получил спустя 73 дня. Так не должно быть», - констатировал Глава Правительства.

С докладом по вопросу состояния исполнительской дисциплины в государственных органах исполнительной власти Кыргызской Республики по итогам 2016 года и I квартала 2017 года выступил Руководитель Аппарата Правительства-министр Кыргызской Республики Акылбек Осмоналиев.

«В настоящее время наметилась тенденция к снижению нарушений сроков исполнения документов. Так, если по итогам 2015 года министерствами и ведомствами были исполнены с нарушением сроков 5,8 процента нормативных правовых актов, взятых на контроль, то по итогам 2016 года данный показатель составил 5,4 процента. На 0,4 процента улучшился показатель своевременного исполнения документов. Улучшилась ситуация с исполнением запросов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики: если по итогам 2015 года процент нарушений установленных сроков составлял 7,9 процента, то по итогам 2016 года данный показатель снизился до 6,0 процентов. Процентный показатель улучшился на 1,9 процента», - сказал Руководитель Аппарата Правительства-министр Акылбек Осмоналиев.

По итогам обсуждения за допущенные недостатки по организации исполнительской дисциплины принято решение рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности заместителя министра культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Фархата Бекмамбетова.

Одновременно с этим выговоры объявлены статс-секретарю Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики Максату Ташболотову, статс-секретарю Министерства труда и социального развития Кыргызской Республики Бактыбеку Жекшенову, заместителю председателя Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики Камчыбеку Акишеву.

Также министру транспорта и дорог Кыргызской Республики Жамшитбеку Калилову поручено рассмотреть ответственность за состояние исполнительской дисциплины исполняющего обязанности статс-секретаря Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики Эрмека Мамыркалиева.

URL: https://www.tuz.kg/357
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД