Путин: После завершения миссии весь контингент ОДКБ будет выведен из РК

В ходе он-лайн саммита ОДКБ, который начался несколько минут назад, уже сделано несколько важных заявлений.

Сам саммит начался с минуты молчания в память о погибших в ходе боевых столкновений в Казахстане.

Напомним, что Садыр Жапаров взял краткосрочный трудовой отпуск с 10 января. Чем обусловлено решение уйти в отпуск, сколько он продлится и где его будет проводить президент, пресс-служба не объясняет.

"Глава государства продолжает получать полную информацию о ситуации в стране и регионе, держит связь с руководством Кабинета Министров и других государственных органов", - говорится в официальном сообщении.

Вместо него в саммите ОДКБ принимает участие председатель Кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

"Мы же не знаем, какие факты легли в основу такого решения. Может быть нездоровится, может быть еще какие-то обстоятельства. Он глава государства, он вправе делегировать полномочия. Думаю, что здесь нет ничего страшного. Обыкновенная техническая процедура. Позиции наверняка согласованы, Акылбек Жапаров знает, что сказать от имени Кыргызской Республики. Делать из этого сенсацию не стоит, международные отношения это сложная проблема, тем более, вопрос, связанный с Казахстаном, это геополитический вопрос. Слишком много разных интересов присутствует. В восстании принимали участие все - начиная от домохозяек, заканчивая "террористами". Вопрос Казахстана обсуждают все, даже бывший глава МОССАДа, тот же Гарри Каспаров. Все обсуждают, потому что Казахстан находится в эпицентре геополитическом. Это пятая по размеру страна в мире, занимает ключевое положение, идет большая шахматная игра. Она никогда и не заканчивалась. Она то усиливается, то затихает, но не останавливается", - прокомментировал в беседе с TUZ.KG рокировку Жапарова на Жапарова отечественный политолог, историк Зайнидин Курманов.

В ходе сессии Генсек ОДКБ Станислав Зась заявил, что 11 января вылетит в Казахстан. Также он сообщил, что для переброски миротворцев ОДКБ задействовали около 100 рейсов самолетов.

В свою очередь Владимир Путин заявил, что силы ОДКБ будут в Казахстане столько, сколько нужно.

"Мы понимаем, что возникшая угроза казахстанской государственности вызвана отнюдь не стихийными протестными акциями по поводу цен на топливо. Ситуацией воспользовались деструктивные внутренние и внешние силы. Те люди, которые выступали за ситуацию на газовом рынке, это одни люди и у них одни цели. А те, кто взял в руки оружие и нападал на государство, это другие люди и у них другие цели. При этом активно применялись присущие майданным технологиям элементы силовой информационной поддержки протестов. Использовались хорошо организованные и четко управляемые группы боевиков. В том числе, очевидно, прошедших подготовку в лагерях террористов за рубежом", - отметил российский президент.

Он также отметил, что нападение на Казахстан является актом агрессии, на это надо было реагировать без промедления. А ОДКБ удалось быстро и слаженно принять решения, чтобы не допустить деградации ситуации в Казахстане. После завершения миссии, безусловно, весь контингент ОДКБ будет выведен из страны, подчеркнул Путин.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД