Коалиция за демократию и гражданское общество обеспокоена поправками к «выборному» закону

Представители НПО считают, что таким образом нарушается Конвенция о стандартах демократических выборов СНГ

Коалиция за демократию и гражданское общество обеспокоена, что 17 мая 2017 года в Жогорку Кенеше КР во втором чтении были приняты поправки к Закону о выборах президента КР и ЖК КР, в котором были внесены дополнительные поправки, касающиеся прав наблюдателей.

Так из Прав наблюдателей в статье 9 в 4 пункте о Правах наблюдателей были изъяты два подпункта:

П.п. 9 «Наблюдатели вправе свободно передвигаться и присутствовать на любых участках референдума и на заседаниях избирательных комиссий»;

П.п 14. «Наблюдатели вправе обжаловать решения и (или) действия (бездействия) избирательной комиссии, в которую он направлен…»

Кроме этого наблюдателей от общественных организаций предлагается выделить в отдельный от наблюдателей кандидатов и политических партий блок, и ограничить их права под предлогом «необъективности наблюдателей от НКО и возможности сговора организации с целью дезорганизовать проведение выборов».

Таким образом поспешная инициатива, внесенная в Комитет ЖК КР по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша КР 16 мая 2017 года и принятая на сессии ЖК КР 17 мая 2017 года во втором чтении направлена на лишение права наблюдателей от гражданских организаций на обжалование решений, действий/бездействий избирательных комиссий и предлагается сведение роли наблюдателей к роли статистов, который будет безучастно и молча наблюдать за нарушениями, в случае их возникновения на избирательном участке в день голосования.

Хотя в заключении Комитета ЖК КР указано, что исключение права у наблюдателей от НКО обжаловать решения и (или) действия (бездействие) избирательной комиссии, противоречит части 3 статьи 14 Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках Содружества Независимых Государств, ратифицированного Законом КР от 1 августа 2003 года №185, предложение было принято.

Коалиция за демократию и гражданское общество призывает депутатов отклонить данные изменения, так как это негативно отразится на качестве наблюдения на президентских выборах в целом.

Коалиция за демократию и гражданское общество

23 мая 2017 года.

URL: https://www.tuz.kg/354
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД