Цены взлетят еще больше, кредиты станут недоступны?

Как сегодня сообщил Нацбанк КР, учетная ставка повышена до 8%.

Сообщается, что решение принято с учетом предпосылок развития внешней среды и внутренних экономических условий. В случае возникновения каких-либо рисков, Нацбанк не исключает возможности внесения дополнительных корректировок в проводимую монетарную политику.

Нацбанк также сообщает, что на регулярной основе оценивает внешние и внутренние факторы воздействия на инфляцию и, в зависимости от экономической ситуации, будет предпринимать соответствующие меры денежно-кредитной политики.

После такого заявления главного регулятора стоит ожидать повышения процентных ставок по кредитным продуктам коммерческих банков.

Также Нацбанк заявил, что на 19 ноября инфляция в Кыргызстане в годовом выражении составила 12.1%. С начала года цены выросли на 9.5%.

Основными факторами роста потребительских названы: устойчивый рост цен на мировых продовольственных рынках,

повышение тарифов и регулируемых цен (повышение тарифов на общественный транспорт и электроэнергию), существенный рост цен на горюче-смазочные материалы, связанный с мировой тенденцией повышения цен на энергоресурсы.

Также ожидается, что дальнейший рост мировых цен на продовольственные товары будет одним из основных факторов инфляции в КР. Дополнительный вклад может внести рост администрируемых и регулируемых цен и тарифов.

Ранее в интервью TUZ.KG отечественный экономист Асылбек Аюпов, комментируя режим ЧС, предложенный Минэкономом, предрек, что "начнется коллапс".

"Посмотрите – цены растут со страшной силой. Выросла стоимость нефтепродуктов, что сказывается на конечной продукции. А это, в первую очередь, пищевая, которая имеет повседневный спрос. Если мясо было условно говоря 350 сомов, а сейчас уже 600. Фактически на одном только товаре видно, что многие товары народного потребления становятся недоступными широчайшему кругу населения. Потому что сколько бы статисты ни говорили, по факту у нас за чертой бедности порядка 65-70% граждан, которые не могут себе позволить приобрести продукты первой необходимости. Лекарства, пищевые продукты, а в скором времени государство будет вынуждено поднимать цены на коммунальные услуги, потому что ЖКХ страдает, не хватает средств на восстановление системы, ремонт и т.д. И здесь уж тем более никакие режимы ЧС не помогут", - предупреждал Аюпов.

И вместо того, чтобы решать реальные проблемы, правительство занимается популизмом. Презентует совершенно фантастические прожекты про города-мечты, хотя есть более реальные и нужные задачи, которые нужно решать, и срочно, подчеркивает эксперт.

"Зима близко, нужно готовиться к холодному периоду, думать об обеспечении электроэнергией предприятия, население, думать, как и чем кормить граждан. Уповать на тот же "Кумтор" уже не получится, там вообще, как я уже говорил, непонятно, что происходит. Нет никаких данных об отчислениях в бюджет, информация закрыта. А если будут кошмарить и других горнодобытчиков, простите за выражение, наша экономика и вовсе накроется медным тазом.

В таком случае нам нужно будет либо рассчитывать на новые кредиты и гранты, которые не факт, что нам дадут. Либо, готовиться к дефолту…", - прогнозировал Аюпов.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД