Турция вытесняет Россию из Центральной Азии. Кровь неизбежна?

Бедным быть плохо. Особенно если ты – небольшое государство с практически убитыми экономикой и обороноспособностью, и находишься в такой геополитической точке мира, что вынуждено каждый раз напряженно оглядываться – что происходит у соседей, куда дует ветер от мировых игроков, реализующих в регионе свои интересы.

Такая государственная бедность и неспособность без оглядки на финансы выстраивать свои внешнеполитические отношения ставит под удар в первую очередь национальные интересы – альтруистов в современном мире на государственном уровне практически нет, и каждый стремится извлечь свою выгоду. Какой бы она ни была.

В этом плане в последнее время весьма интересны взаимоотношения Кыргызстана и Турции. Если с предыдущими президентами Кыргызстана у Реджепа Эрдогана складывались мягко говоря натянутые отношения, то с Садыром Жапаровым, очевидно, все пошло, как по маслу. Напомним, что при Атамбаеве кыргызско-турецкие отношения были переведены в режим "ожидания" из-за нежелания президента Кыргызстана закрывать образовательную сеть "Сапат". Жээнбеков оказался несколько мягче, и разрешил открыть уже не гюленовскую, а эрдогановскую образовательную сеть "Маариф". Ну а при Садыре Жапарове Эрдогану и вовсе был сделан царский подарок – в Кыргызстане был похищен и вывезен в Турцию основатель сапатовской сети в Кыргызстане, сторонник Феттуха Гюлена Орхан Инанды.

Официально не "взамен" за такую щедрость, а в рамках "стратегического сотрудничества" Турция готова предоставлять Кыргызстану и финансовую, и военную помощь. Напомним также, что Реджеп Эрдоган был готов вмешаться в конфликт Кыргызстана и Таджикистана, настаивал на том, чтобы кыргызстанское руководство поддержало Палестину в недавнем военном конфликте с Израилем, да и вообще, судя по всему, турецкие власти чувствуют себя весьма вольготно в раздаче "ценных указаний" Кыргызстану.

К чему это может привести? Для понимания нужно учитывать весьма важный момент – Турция старается закрепить свои позиции в НАТО, считая себя полноправным членом Альянса. Альянс на протяжении многих лет противился новому сотрудничеству. Но, Реджеп Эрдоган, как говорится, видел цель, не видел препятствий. И добился своего. И сегодня, очевидно, видит себя главным натовским игроком не только на традиционно натовской территории охвата, но и в Евразийском регионе. Который турецкий лидер считает тюркским. Более того, в зону интересов Турции попал и Афганистан – пороховая бочка и головная боль для всех без исключения стран Центральной Азии и СНГ. Да и мирового сообщества в целом.

Так, недавно Реджеп Эрдоган заявил, что "в Афганистане наблюдается три авторитетные стороны: США, НАТО и Турция. Мы в течение 20 лет управляли аэропортом Кабула, а потому сказали, что можем продолжить это делать, но при некоторых условиях: США должны будут поддержать нас логистикой, предоставить нам все возможности в этом плане. Также там будут материальные издержки их тоже нужно покрыть. Что касается Талибан. С их стороны есть некоторое недовольство. Но раз они могли договариваться с США, думаю с Турцией им договариваться будет проще. Потому что у Турции нет противоречий с их вероисповеданием, я полагаю, что благодаря этому мы сможем найти общий язык и прийти к соглашению. Есть процесс из Дохи, а также есть другие альтернативные процессы, и мы над ними работаем".

Причем тут Кыргызстан? Наша республика, напомним, является идеальной локацией для базирования не только военно-воздушных сил, взаимодействующих с

Афганистаном – именно поэтому здесь и располагалась в свое время американская база.

Также Кыргызстан – выход на Китай и так называемое подбрюшье России. Грааль для геополитических игроков, мечтающих о лаврах гегемона, пусть и регионального.

Обманываться насчет мирных и искренних целей турецкого руководства не стоит. Современная история уже неоднократно доказывала, как Турция моментально "переобувается", меняя свои внешнеполитические симпатии, но не изменяя своим интересам. Так что всерьез задуматься стоит не только Кыргызстану – нужно ли такое сотрудничество, но и России и другим евразийским государствам.

Что будет, если Турция обоснуется в регионе? Если займет уверенные военные и управленческие позиции в Афганистане? Возьмет под контроль тот же Кыргызстан?

Как бы ни старался Реджеп Эрдоган, но Турция не обладает опытом и пониманием ситуации в регионе, имеющимися у той же России и даже США. А это значит, что ситуация будет упущена. Воззвания к религиозной и национальной идентичности с талибами – инфантильная самоуверенность Эрдогана, которая, опять же, ни к чему хорошему не приведет.

Потоки талибов, экстремистов разных мастей хлынут в Кыргызстан, на территорию СНГ. А это значит – коррупция, усилившиеся поставки наркотиков в Россию и на территорию Европы, разгул криминала, похищение людей, убийства, вымогательства и т.д. И, до "кучи", повальная исламизация радикального толка.

Стоит ли это того, чтобы получить сиюминутную "финансовую поддержку" от Турции? Или, все же, Кыргызстану стоит укреплять сотрудничество с традиционными партнерами по блоку ОДКБ, с Россией, и делать все возможное, чтобы афгано-турецкий "фронт" все-таки не дошел до нашей республики?

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД