Кто и зачем выжигает Ботанический сад в Бишкеке?

Накануне жители Бишкека были обеспокоены столпом черного дыма над юго-восточной частью города. Очень быстро удалось выяснить, что горит Ботанический сад.

Пожар, правда, достаточно быстро потушили, но вскоре он занялся опять. На звонки обеспокоенных граждан в пожарной службе лениво отвечали: "Работает расчет, все в порядке, выжигают сухостой".

Сухостой в Ботанике, действительно, дело не редкое. Уже несколько лет подряд столичные власти всех мастей просто игнорируют проблему с поливной водой. Она если и есть, то расходуется неэффективно. А "Ботанику", как ее называют в народе, и вовсе выжигают. Кстати, пока никого из поджигателей поймать не удается. Неизвестно и цели поджогов.

Но местные жители, годами наблюдающие эту ситуацию, уверены - сад просто хотят уничтожить для очередных застроек. Солидарна с жителями и депутат Жогорку Кенеша Наталья Никитенко.

"Меня как жителя столицы очень беспокоит ситуация в Ботаническом Саду им. Гареева, любимом месте отдыха горожан. В последнее время он стал объектом пристального и алчного внимания со стороны строительной мафии, рядом уже провели дорогу. Конечно сейчас постараются свалить все на засуху, но считаю и требую внимательно и объективно расследовать причины пожара. Также готовится официальный запрос в прокуратуру. Нам необходимо сохранить зелёные лёгкие города!", - написала парламентарий на своей странице Facebook.

Напомним, что по ныне действующему законодательству граждане Кыргызстана могут подавать в суд, в том числе на власти, за причинение экологического ущерба.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД