Похищение Орхана Инанды - заказ президента Турции?

Президент Садыр Жапаров поручил усилить следственные мероприятия и подключить дополнительные силы для поиска кыргызстанца Орхана Инанды, сообщила пресс-служба главы государства.

Напомним, вчера, 31 мая 2021 года, примерно в 21:00 часов пропал без вести Президент международного образовательного учреждения "Сапат" Орхан Инанды.

Орхан Инанды работает в Кыргызстане с 1995 года. С 2001 года является Президентом Международного образовательного учреждения "Сапат".

В состав МОУ "Сапат", руководителем которого является Орхан Инанды? входят 16 общеобразовательных лицеев, 1 международный университет, 1 международная школа и 3 начальные школы.

За большой вклад в реформирование и развитие системы образования в 2002 году Орхан Инанды получил звание "Отличник образования КР", в 2002 году награжден Почетной Грамотой Кыргызской Республики, в 2003 году медалью "Данк" Кыргызской Республики.

Опыт лицеев "Сапат" был с научно-педагогической точки зрения обобщен в его кандидатской диссертации по педагогике, защищенной в 2011 году.

Отметим, что Орхан Инанды является гражданином Кыргызской Республики.

По некоторым данным Инанды еще может находиться на территории Кыргызской Республики. А к его похищению, возможно, могут быть причастны спецслужбы Турции.

Напомним, при Атамбаеве Эрдоган через министра иностранных дел Турции открытым текстом потребовал закрыть образовательные учреждения своего некогда друга и соратника, а в последние годы политического соперника Фюттеха Гюллена, которого Эрдоган называет террористом, "Себат" ("Сапат" - ред). А уже в скором времени в Бишкеке откроется школа турецкого государственного фонда "Маариф" - созданного по распоряжению президента Турции Эрдогана в противовес гюлленовскому "Сепату".

В последние годы в СМИ периодически появляется информация о радикальных исламских взглядах представителей и работников фонда "Маариф", что официальная Анкара, конечно же, всячески отрицает. При этом Реджеп Эрдоган не ослабляет попытки уничтожить не только своего противника Гюллена и его сторонников, но и все образовательные учреждения и сети.

Уважаемые соотечественники, просим Вас дать любую информацию связанную с этим происшествием в правоохранительные органы (102) или в офис МОУ "Сапат" 0550049 050.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД