Докатится ли война с «нефтяной мафией» в Казахстане до Кыргызстана?

Или это всего лишь мероприятия для галочки… 

За сложившейся на сегодняшний день в Республике Казахстан стоит понаблюдать. Еще бы, там второй день идут спецоперации уже не по выявлению, но задержанию членов преступных групп, причастных к незаконным приобретению, транспортировке, хранению и реализации нефти и нефтепродуктов. О проводимых мероприятиях с фотографиями в лучших голливудских традициях сообщает пресс-служба Комитета нацбезопасности РК.

Операции проводятся совместно с МВД республики.

«В Кызылорде, Таразе и Шымкенте членами межведомственных следственно-оперативных групп синхронно задержано 8 фигурантов, проведено 21 обысковое мероприятие по адресам их проживания и на предприятиях, аффилированных с ними, в т.ч. на ТОО «КАИС-сервис» (г. Кызылорда, завод по производству асфальта и нефтеналивной терминал),  ТОО «Карамай Ойл» (г. Тараз, нефтеналивной терминал)», - уточняют пресс-представители КНБ.  

Из числа покровителей криминального нефтебизнеса совместно с представителями УВБ ГП РК задержан кызылординский транспортный прокурор Н. Серикбаев.

Оперативно-следственные мероприятия, которые начались во вторник, 16 мая, продолжаются.

В некоторых казахстанских СМИ материалы об этом вышли под заголовком, что глава КНБ Масимов таким образом объявил войну нефтяной мафии республики. К слову, этот пост он занимает с сентября прошлого года, до этого он дважды был премьер-министром и один раз – руководителем администрации президента.

Что такому высокопоставленному и, без сомнения, влиятельному «кадровому» политику мешало начать эту войну раньше?  И не являются ли проводимые мероприятия «для галочки» или, попросту, «узаконенным» переделом сфер влияния?

Кстати, ситуация может повлиять и на нефтяной рынок Кыргызстана. Естественно официально не определенная, но значительная часть ГСМ, заходящих на территорию республики со стороны Казахстана – контрабандная.

TUZ.KG будет следить за развитием ситуации.

URL: https://www.tuz.kg/342
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД