Сторонник Тюлеева причастен к выводу 500 млн сомов с Кыргыз Темир Жолу?

ГКНБ Кыргызской Республики выявлена коррупционная схема по выводу денежных средств из Государственного предприятия "Национальная компания "Кыргыз темир жолу" (далее ГП "НК "Кыргыз темир жолу"), сообщает пресс-служба Комитета.

Установлено, что ответственными лицами ГП "НК "Кыргыз темир жолу" в период с мая 2020 года по апрель 2021 года было перечислено в адрес ОсОО "АтомГрупп" (зарегистрировано на Ахмеджанова Анвара Ильхамжановича. Кандидат в Бишкекский городской кенеш от партии Наримана Тюлеева "Ак-Бата". Ранее Нариман Тюлеев занимал должность генерального директора "Кыргыз Темир Жолу" - ред.) и ОсОО "Генезис Плюс" (зарегистрировано на Мирзомудинова Гурезали Ривожиддиновича - ред.) денежные средства в размере более 500 млн. сомов под видом оплаты за поставку товарно – материальных ценностей и услуг.

При этом установлено, что ГП "НК "Кыргыз темир жолу" за указанный период договора с указанными компаниями на поставку товарно–материальных ценностей не заключало.

В настоящее время продолжаются соответствующие мероприятия по установлению ущерба, нанесенного бюджетным интересам ГП "НК "Кыргыз темир жолу".

Вместе с тем, 18 мая 2021 года в рамках досудебного производства в порядке ст.98 УПК Кыргызской Республики задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ Кыргызской Республики начальник Финансового департамента ГП "НК "Кыргыз темир жолу" Кулматов Бакыт Турусбекович., руководители ОсОО "А.Г." - Ахмеджанов Анвар Ильхамжанович и ОсОО "Г.П." - Мирзомудинов Гурезали Ривожиддинович, в т.ч. сын генерального директора ГП "НК "Кыргыз темир жолу" - Дашкова Василия Анатольевича - Дашков Даниил Васильевич (в 2020 году кандидат в депутаты Жогорку Кенеша от партии "Биримдик" - ред)., который также является участником данной коррупционной схемы.

При этом, самому Василию Дашкову вручено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.3 УК Кыргызской Республики и в отношении него Первомайским судом г.Бишкек по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на условиях возмещения нанесенного ущерба в течении 1 месяца, т.е. до 18 июня 2021 года.

Ведется следствие.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД