В какие игры играет ЦИК, или почему до сих пор не озвучили итоги выборов?

Сегодня, 6 мая, Центральный избирательный комитет КР должен собраться на очередное заседание для рассмотрения жалоб по итогам выборов в местные кенеши, которые прошли в апреле этого года.

По имеющейся информации, сегодня может быть рассмотрен вопрос и об отмене итогов волеизъявления граждан в Оше.

В повестке ЦИКа на сегодняшний день это не прописано, но последний пункт "разное" и текущие изменения оставляют место для маневра.

Напомним, что итоги волеизъявления ошан изначально пытались оспорить 6 партий из 9, принимавших участие в гонки. Это "Улуттар Биримдиги", которая преодолела 7-процентный порог, "Республика", "Бутун Кыргызстан", "Ишеним", "Улуу Журт" и "Бир Бол".

Больше всего шансов добиться отмены выборов - у партии "Бир Бол". Заместитель председателя ЦИК КР Абдыжапар Бекматов - выдвиженец именно от этой партии. Попытается ли он повлиять на решение комиссии?

Отметим, что как и по всей республике, в Оше были озвучены обвинения в адрес некоторых партий о подкупе голосов, применении административного ресурса и "резиновых" прописках.

Мэр Оша Таалайбек Сарыбашов в интервью СМИ опроверг обвинения в применении административного ресурса.

Сарыбашов заявил, что дал однозначные указания сотрудникам мэрии не применять админресурс, не чинить препятствия избирателям. Также он отметил, что таких нарушений, как прежде - вбросов урны пачек бюллетеней и каруселей в Оше нет.

В социальных сетях ошане уже проявляют недовольство тем, что ЦИК игнорирует и волеизъявление и не озвучивает итоги голосования. Некоторые призывают выходить на митинги и добиться от главы ЦИК Нуржан Шайлдабековой признать итоги голосования и официально озвучить итоги выборов в Ошский горкенеш. И если и есть зафиксированные и подтвержденные нарушения, отменить итоги голосования только по этим участкам.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД