Гулкан Молдобекова протащила в ЖК КР коррупционный закон о профсоюзах

Тревожное сообщение распространила пресс-служба Федерации профсоюзов Кыргызстана. Сообщается, что 31 марта 2021 года Жогорку Кенеш КР в режиме третьего чтения принял закон КР "О профессиональных союзах". Теперь он будет направлен на подписание Президенту КР. У главы государства есть 30 дней для подписания закона, либо наложения Вето.

Ранее, 29 марта Комитет по социальным вопросам Жогорку Кенеша Кыргызской Республики одобрил данный проект закона. При этом на заседании не было кворума. Присутствовали всего 2 члена комитета – его председатель Молдобекова Г.С. и депутат Урумкалиева Ч.Ч.. Следовательно, закон принят с нарушением регламента.

Законопроект лишает трудящихся права на свободу объединения и грубо нарушает Конвенции Международной организации труда №87 "О свободе объединения и защите права на объединения в профсоюзы", №98 "О применении принципов права на объединение в профсоюзы и на ведение коллективных переговоров".

Законопроект создает условия для создания коррупционных схем по незаконной распродаже недвижимой профсоюзной собственности, которая принадлежит трудящимся, членам профсоюза. В настоящее время все решения принимаются коллегиально. Принятый депутатами законопроект исключает принципы демократизма и коллегиальности принятия решений. Председатель ФПК будет принимать решения практически единолично, при этом будет обладать полным иммунитетом - в случае нарушений его невозможно будет отстранить от должности.

Принятие данного закона может повлиять на участие Кыргызстана в программе ВСП+, который дает право кыргызским производителям экспортировать в Европу по нулевым тарифным ставкам порядка 6 тысяч товарных позиций.

Ежегодно товарооборот между КР и Евросоюзом составляет порядка $1 млрд, из них около $100 млн составляет экспорт по программе ВСП+. В основном по нулевой ставке экспортируются фасоль, войлочные изделия, мед, сухофрукты, овощи.

Одним из условий предоставления данного статуса является исполнение обязательств по 27 международным конвенциям по правам человека, эффективному управлению, трудовым и экологическим стандартам. Кыргызстан может потерять такие преференции.

Правительством КР дано отрицательное заключение по данному проекту. Замечания не были устранены. Кроме того, руководству страны направлены Вербальные ноты Организации Объединенных Наций, возражения Международной организации труда, международных объединений профсоюзов и неправительственных организаций.

Более 70 тысяч работающих граждан подписали обращение к Президенту с просьбой наложить Вето на данный законопроект.

От редакции напомним, что одна из указанных депутатов - Гулкан Молдобекова, является супругой бывшего председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана Мирбек Асанакунов.

Последние годы он, пользуясь защитой жены-депутатки, буквально оккупировал Федерацию, всеми силами отбиваясь от членов профсоюзов.

При этом Определением Первомайского районного суда г. Бишкек от 18 марта 2021 года Асанакунову М.А., Арыкову Р.Д. и Закирову С.С. запрещено исполнять обязанности руководителей ФПК, а именно:

- пользоваться служебными помещениями, служебным транспортом, имуществом профсоюзов,

- участвовать с правом голоса на собраниях, заседаниях высшего органа - Совета ФПК,

- подписывать документы и принимать какие-либо решения, касающиеся кадровых вопросов и финансово-хозяйственной деятельности ФПК,

- получать финансовые средства из бюджета ФПК и проводить какие-либо финансовые операции со счетов Федерации.

Определение вступило в силу 18 марта 2021 года.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД