США провалили кампанию по "рассекречиванию геноцида уйгуров" в Китае?

В романе одного из классиков современности Дэна Брауна "Точка обмана" раскрывается, пожалуй, суть внешней американской политики. Название говорит само за себя. По сюжету, НАСА (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США – ред.) обнаружило в Арктике объект космического происхождения. Наличие на нем следов живых организмов может доказать существование жизни в космосе. Пропустим лихо закрученный детектив с элементами боевика.

Итог – объект оказался камнем с Мариинской впадины, организмы вполне себе земными, а вся эта история, в результате которой погибло несколько десятков человек, была ради завладением одним из сенаторов президентского кресла.

Собственно говоря, таких сценариев в американской культуре масса – "Карточный домик", кино, сериалы, книги – то тут, то там сами же американцы выводят на чистую воду истинные инструменты и цели внешней, да, порой, и внутренней политики США.

К такой вот "точке обмана" можно отнести и полномасштабную кампанию США по "рассекречиванию геноцида уйгуров" в Китае. Кампания эта ведется уже на протяжении нескольких лет, задействованы все возможные инструменты – СМИ – в основном финансируемые за счет Госдепа и дочерних компаний и фондов, общественные деятели, ученые.

Все по отработанному сценарию. А цель одна, и она особенно проявилась в последнее время – экономическое и политическое подавление Китая, как одного из немногих американских конкурентов.

Так, французский писатель и журналист Максим Вивас недавно опубликовал книгу "Уйгуры, конец ложным новостям" (Ouïghours, pour en finir avec les fake news ). Документальное повествование указывает на ложь западных "экспертов по Синьцзяню и уйгурам".

Вивас, который побывал в Синьцзяне дважды, доказывает ложь заявлений ООН, высокопоставленных должностных лиц ВОЗ, расследования Всемирного банка. Журналист разоблачает сообщения о заложниках, разрушении культовых сооружений, арестах, депортации, концентрационных лагерях, пытках, нанесения увечий детям, изнасилованиях, исчезновениях, казнях, кремации, геноциде….

"Уйгурское население, которое увеличилось более чем вдвое за 40 лет, продолжает расти во время "геноцида" быстрее, чем в других регионах Китая. По правде говоря, этот автономный регион, в три раза превышающий Францию, отрывается от своей отсталости и бедности с помощью всего Китая: финансовой помощи. В то же время Пекин ведет беспощадную борьбу против трех бедствий - фундаментализма, сепаратизма, терроризма, подпитываемых исламистскими фанатиками, тысячи из которых были сформированы в Сирии вместе с "Аль-Каидой", и цель которых состоит в том, чтобы обосноваться на шестой части китайской территории независимый халифат, где закон республики уступит место шариату".

Автор книги рассказывает то, что увидел собственными глазами в Синьцзяне: много уйгуров и много мечетей, что в школах преподают на двух языках – китайском и уйгурском.

Книга Максима Виваса стала предельно четким и жестким ответом и Госдепу США, и немецкому "ученому, эксперту по Синьцзяню" Адриану Зенцу.

Зенц, ранее абсолютно неизвестный мировой общественности, "выскочил" с расследованиями геноцида уйгуров в Синьцзяне. С 2018 года Андриан Зенц подготовил более десяти статей и докладов, в которых "разоблачал" китайскую политику в этом регионе.

В прошлом году американский Джеймстаунский фонд (одним из основателей фонда был автор американской политики мирового господства Збигнев Бжезинский – ред.) опубликовал отчет Зенца, в котором говорится о "принудительном труде", "принудительной стерилизации" и "геноциде". Правда, никаких доказательств тому представлено не было.

Что еще более забавно, Зенц в Синцьзяне… никогда не был! Но является активным членом ультраправой американской организации "Мемориальный фонд жертв коммунизма".

О том, что весь "доклад" Зенца – "мягко говоря неубедительный" считает не только Максим Вивас, но и известный американский (!) журналист Макс Блюменталь. Об этом он заявил в недавнем интервью. Блюменталь, к слову, главный редактор сайта The Grayzone, который также неоднократно публиковал результаты исследований по "уйгурской проблеме".

Фейковую кампанию против Китая поддерживают и ряд западных "характерных" СМИ - BBC, газета "Нью-Йорк Таймс". И, опять же, как и в случаем с "аналитикой Зенца", фактов нет, а вот домыслов и предубеждений – хоть отбавляй.

При этом убедиться, что происходит в Синьцзяне на самом деле, не так уж и сложно. Как следует из открытых источников, за последние несколько лет этот автономный район посетили 1200 дипломатов, журналистов, священнослужителей из более 100 стран мира. Китай направлял приглашения посетить Синьцзянь представителям ЕС и представителям его государств-членов.

Но, как известно, до сих по на него согласием не ответили.

А вот журналисты из Бельгии, Канады в этот регион приехали. И под большим впечатлением от увиденного, о чем свидетельствуют их открытые, не анонимные интервью.

Возвращаясь к Зенцу – если ознакомиться с его докладом, то даже жителям стран, не имеющим к "уйгурской теме" по сути никакого отношения, может стать не по себе.

Из государственной политики по планированию рождаемости, что является нормальным и для самой Америки, и для любого государства с цивилизованной политикой контроля рождаемости населения, Зенц "сделал" геноцид и стерилизацию.

Из профильного ориентирования и дополнительного обучения – принудительный труд, практически рабство и т.д. Все выводы Зенца – именно в таком формате. Буквально переворачивая обычные процессы с ног на голову, "антрополог", как он сам себя называет, подводит к "недопустимым" процессам в регионе.

Властям Кыргызстана, к слову, стоит обратить особое внимание к этой теме – уйгуры и другие этнические меньшинства в республике есть, как и процессы, которые откровенно не устраивают Госдеп США и прочие "дружественные" прозападные структуры.

Как бы и на нашу республику не обратили внимание зенцы…

Комментарии
Кыргызбай
05.04.2021, 21:53

Я полагаю, что эти расследования конечно не на пустом месте начались, значит есть такая почва, чтобы развертывать такую компанию против Китая, но я  уверен, что западные СМИ слишком демонизируют такую политику Китая, полагаю чтобы предотвратить терроризм и попытки его, любая страна так делала и то похлеще - "не разбив яйца омлет не приготовишь". Мне кажется это самая малая цена за безопастность. 

0
Цитировать
Жалоба модератору
Алеша
07.04.2021, 09:45

Как обычно запад применяют свои СМИ-уловки

0
Цитировать
Жалоба модератору
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД