Шавкат Мирзиёев дал беспрецедентную оценку встрече с Садыром Жапаровым

"За 30 лет наших отношений было много встреч. Я был свидетелем многих из этих встреч, в некоторых из них принимал участие. Сегодня перед СМИ и народами Узбекистана и Кыргызстана хочу сказать, что раньше такой исторической встречи не было. До этого так не брали ответственность по тому, кто конкретно, что и когда будет делать", - так прокомментировал Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев переговоры с Президентом Кыргызстаном Садыром Жапаровым.

Такая оценка, конечно же, предполагает дальнейшее качественное сотрудничество на взаимовыгодных для обеих республик условиях. Основные направления уже определены - в первую очередь это делимитация и демаркация границ, как предполагают главы обеих республик - в трехмесячный срок. Это и открытие новых совместных производственных предприятий, проекты в рамках энергетики, землепользования, реанимация стратегического межгосударственного проекта строительства Узбекско-Кыргызско-Китайской железнодорожной магистрали, что выведет Кыргызстан из транспортного тупика и заявит новые правила игры в региональном рынке грузовой логистики.

Эксперты, анализирующие государственный визит Садыра Жапарова Узбекистан, также придерживаются оптимистичного настроения. Об этом было сказано в рамках узбекско-кыргызской видеоконференции на тему "Узбекистан - Кыргызстан: перспективы взаимовыгодного сотрудничества", прошедшей 13 марта.

В онлайн-диалоге, организованном ИСМИ, приняли участие более 20 ученых и экспертов ведущих исследовательских институтов и аналитических центров Узбекистана и Кыргызстана. С кыргызской стороны участвовали представители Национального института стратегических исследований, Дипломатической академии МИД, Клуба региональных экспертов "Пикир", Общественного фонда "Трансграничная исследовательская сеть Центральной Евразии", Кыргызско-российского славянского университета, Кыргызского национального университета.

Узбекская сторона на мероприятии была представлена ведущими аналитиками Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан, Центра экономических исследований и реформ, Международного института Центральной Азии, Информационно-аналитического центра международных отношений.

Открывая узбекско-кыргызский экспертный диалог, директор ИСМИ Элдор Арипов особо подчеркнул важность мероприятия, проходящего сразу после визита Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Узбекистан. Это историческое событие привлекло большое внимание общественности, как в наших странах, так и далеко за их пределами.

В данном контексте директор ИСМИ акцентировал внимание на подписанный по итогам визита солидный пакет документов, охватывающий практически все сферы взаимодействия. Отмечалось, что достигнуты важные договоренности по вопросам государственной границы, сотрудничества в водно-энергетической сфере, межрегионального взаимодействия, промышленной кооперации, торговли и инвестиций.

Это, по словам Э.Арипова, те вопросы, которые традиционно находятся в центре внимания, затрагивают интересы людей по обе стороны границы. Результаты показывают, что Ташкент и Бишкек могут договариваться по всем, даже самым острым вопросам, заинтересованы в постоянном диалоге и сотрудничестве.

Всецело поддерживая эту точку зрения, советник министра экономики Кыргызстана Нургуль Акимова отметила, что высокие результаты визита Садыра Жапарова в Узбекистан создают прочную основу для развития взаимовыгодного сотрудничества. По ее мнению, при выстраивании партнерских отношений между двумя странами, прежде всего, необходимо активизировать взаимодействие в таких инклюзивных сферах, как туризм, легкая промышленность и сельское хозяйство, где стороны могут развиваться вместе.

В свою очередь сопредседатель Клуба региональных экспертов КР "Пикир" Игорь Шестаков охарактеризовал государственный визит президента Кыргызстана в Узбекистан как стремление перейти от намерений к реальным проектам. По мнению эксперта, лидеры двух стран фактически определили вектор дальнейшего сотрудничества в условиях постпандемической реальности. Это стало возможным во многом благодаря внешнеполитическому курсу, проводимому главой Узбекистана. Шавкат Мирзиёев сумел за короткие сроки превратить национальную экономику в успешный драйвер региональной экономической интеграции, выводящей торгово-экономические взаимоотношения на самый высокий уровень.

В данном контексте главный научный сотрудник Центра экономических исследований и реформ Нодира Курбанбаева отметила, что, несмотря на негативные последствия пандемии, между Узбекистаном и Кыргызстаном в последние годы наблюдается беспрецедентный рост показателей торгово-экономических связей. Наблюдается двукратный рост числа совместных узбекско-кыргызских предприятий и пятикратное увеличение товарооборота. С этой точки зрения, по мнению эксперта, принятие решения о создании Узбекско-Кыргызского инвестиционного фонда будет способствовать еще большему наращиванию экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами.

Аналогичного мнения придерживается доцент кафедры политологии Кыргызско-Российского Славянского университета Наргиза Мураталиева. По ее мнению, вполне достижима цель по увеличению объема товарооборота в два раза, обозначенная главами государств. Для этого имеются все условия: во-первых, развивается промышленная кооперация; во-вторых, регулярный характер приобретает проведение заседаний Совета хокимов приграничных областей; в-третьих, расширяются транспортно-логистические возможности двух стран; в-четвертых, совершенствуются таможенные процедуры и правила прохождения границ.

Директор Общественного фонда "Трансграничная исследовательская сеть Центральной Евразии" Денис Бердаков считает, что масштабный и главное высокопродуктивный государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Узбекистан даст толчок к более глубокой торгово-экономической и логистической интеграции всего региона. По его мнению, особенно важно, что две страны стремительно на этих переговорах решили целый комплекс проблем по границам, которые десятилетиями не давали нам вместе двигаться к рынкам третьих стран.

В этом плане, важное значение, по мнению главного научного сотрудника Национального института стратегических исследований Кубата Умурзакова, имеет обсуждение в ходе визита реализации проекта железной дороги "Узбекистан – Кыргызстан – Китай", которая значительно повысит транспортно-транзитный потенциал Центральной Азии. По мнению эксперта, в условиях ослабления глобализации, актуальным является создание региональных транспортных цепочек.

Комментируя культурно-гуманитарный аспект сотрудничества, заведующий кафедрой международных отношений и права Дипломатической Академии МИД КР Айнур Джоробекова отметила, что за последние несколько лет сотрудничество двух стран в этой сфере значительно активизировалось. Такая тенденция не только уже приносит свои плоды, но и открывает новые горизонты для дальнейшего сотрудничества.

В заключение участники мероприятия договорились о продолжении тесного экспертного диалога, который служит благоприятной площадкой для обмена мнениями по насыщению двусторонней повестки сотрудничества между Узбекистаном и Кыргызстаном.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД