ГКНБ пригрозил Камчы Кольбаеву "строгими мерами"

Забавная, если не сказать смешная ситуация складывается с Камчы Кольбаевым - известным в криминальных кругах как Коля Киргиз. Сейчас, правда, Кольбаев носит фамилию Асанбек. Что сути не меняет.

С приходом в ГКНБ КР Камчыбека Ташиева Кольбаева то задерживают, то отпускают, то опять задерживают, опять отпускают. На этот раз Госкомитет нацбезопасности решил "прокомментировать" решение суда, согласно которого Колю Киргиза отпустили восвояси. Домой.

"По данному поводу ГКНБ Кыргызской Республики разъясняет, что 22 октября 2020 года в рамках уголовного дела по факту организации преступного сообщества был задержан криминальный авторитет К.Асанбек (Камчы Кольбаев, Коля Киргиз - ред.) и решением суда в отношении него была избрана мера пресечении в виде заключения под стражу. Срок содержания под стражей был продлен до 22 марта 2021 года.

В ходе следствия сторона защиты подозреваемого внесла апелляционную жалобу об изменении меры пресечения.

2 марта 2021 года судебной коллегией Бишкекского городского суда, с учетом доводов стороны защиты и имеющихся обстоятельств дела, жалоба адвокатов была удовлетворена. И в отношении К.Асанбек мера пресечения изменена на подписку о невыезде за пределы места жительства, то есть города Чолпон-Ата Иссык-Кульского района.

Контроль за соблюдением взятого обязательства возложена на ГКНБ КР. При этом со стороны следственного органа Кольбаеву разъяснено, что в случае нарушения указанной подписки, в отношении него будет применена более строгая мера пресечения.

В рамках расследуемого ГКНБ КР другого уголовного дела в отношении К.Асанбека по факту легализации преступных доходов, сумма которых составляет более 250 млн. сомов, со стороны родственников Кольбаева на депозитный счет внесено 49,6 млн. сом. В рамках расследования предпринимаются действенные меры по возврату в бюджет государства оставшейся части незаконных доходов до окончания срока следствия, то есть до конца апреля 2021 года.

ГКНБ своевременно доведет до общественности о результатах расследования вышеуказанных уголовных дел и примет предусмотренные законом меры в случае ненадлежащего поведения со стороны криминального авторитета К.Асанбека", - конец сообщения.

Стоит отметить, что другие заключенные в СИЗО ГКНБ и СИЗО-1 - чиновники, политики, нанесшие, по мнению следствия, меньший, нежели Кольбаев, ущерб государству, или ущерб вообще не определен, пока что не могут добиться такой лояльности или хотя бы законности со стороны судов и самого ГКНБ.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД