В МВД взяли под контроль сообщение об изнасиловании девушки-инвалида

4945  0

Министерство внутренних дел КР взяло на контроль обращение 27-летнего Алтынбека, который сообщил о насилии со стороны близких родственников над его сестрой-инвалидом, сообщает пресс-служба МВД КР. Все следственные мероприятия проводятся тщательно и объективно в рамках закона, утверждает ведомство.

7 февраля 2021 года 27 летний Артыкбек уулу Алтынбек в социальных сетях опубликовал видео, фото и аудиозаписи с просьбой принять меры в рамках закона.

По данному факту на место происшествия выехала следственно-оперативная

группа Тогуз-Тороуского РОВД, совместно со специалистом Тогуз-Тороуского

районного управления социального развития.

В ходе расследования установлено, что Артыкбек кызы А. 1996 года

рождения, инвалид 1 группы, находится на попечении у дедушки и бабушки по материнской линии. Артыкбек уулу Алтынбека - ее родной брат.

Также установлено, что видео снято 5 февраля 2021 года, когда родной брат Артыкбек уулу Алтынбек 1993 года рождения, проживающий в городе Бишкек, приехал и хотел увести в столицу свою сестру Артыкбек кызы А.

Со слов Артыкбек кызы А., до этого инцидента бабушка и дедушка никогда ее не били, но ругали словесно, когда находились в состоянии алкогольного опьянения.

Также девушка заявила, что не подвергалась насилию со стороны деда, а разговаривая с братом по телефону, не услышала вопрос, и ответила "да". Бабушка А.У. в своих показаниях рассказала, что с мужем С.С. они воспитывали троих детей покойной дочери. Артыкбек кызы А. с рождения является инвалидом 1 группы и много лет находится на их попечении. В день инцидента внучка сказала, что собирается уехать с братом, из-за чего бабушка разозлилась и стала бить ее.

Девушка была доставлена в больницу, при первичном осмотре врачи не обнаружили телесных повреждений на теле потерпевшей, факт изнасилования не подтвердился.

Собранный материал зарегистрирован в Тогуз-Тороуского РОВД по статье 75 (Насилие в семье) Кодекса Кыргызской Республики о проступках, назначены соответствующие экспертизы по делу досудебного производства, проводится проверка.

Досудебное производство находится на контроле Управления по делам о проступках и Следственной службы МВД КР, следственные мероприятия проводятся в рамках законодательства.

Отметим, что первая группа присваивается инвалидам, полностью зависимым от третьих лиц, не имеющим возможности самостоятельно ориентироваться в пространстве, передвигаться или контролировать себя. Брат девушки считает, что бабушка и дедушка не отпускают ее из-за боязни потерять пособие, которое та получает по инвалидности.

ОСТОРОЖНО! Видео содержит сцены насилия и нецензурной брани!

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД