"Газпром" снизит тарифы на голубое топливо для кыргызстанцев?

Отказавшись от масштабных гуляний, Садыр Жапаров вчера, 28 января, после инаугурации встретился с ключевыми игроками внешних дипломатических контактов Кыргызстана - спецпредставителем Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Жансеитом Туймебаевым, представителями международных организаций и дипмиссий и заместителем Председателя Правления и членом Совета директоров ПАО "Газпром" Виталием Маркеловым.

Как сообщается в официальном релизе, в ходе встречи Жапаров и Маркелов обсудили приоритетные направления сотрудничества, дальнейшие меры по улучшению системы газоснабжения страны.

Глава государства отметил, что "Газпром" вносит большой вклад в развитие газовой отрасли Кыргызстана и выразил благодарность за проводимую работу в данном направлении.

Садыр Жапаров выразил надежду на продолжение конструктивного взаимодействия и подчеркнул готовность к наращиванию взаимовыгодного сотрудничества.

В свою очередь Виталий Маркелов передал поздравления председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера по случаю вступления Садыра Жапарова на должность Президента.

Он сообщил о продолжающемся строительстве газопроводных систем в стране, проинформировал о планах компании на ближайшую перспективу, в том числе по улучшению экологической ситуации в Бишкеке путём газификации домохозяйств и предприятий. Также он отметил, что "Газпром" продолжает реализацию ряда социальных проектов и программ, следуя принципам высокой социальной ответственности.

Примечательно, что вчера с Маркеловым встретился и премьер-министр Кыргызстана Артем Новиков.

С Маркеловым они обсудили ход реализации инвестиционной программы ОсОО "Газпром-Кыргызстан" по газификации страны на текущий год и возможности перехода на газомоторное топливо автопарка государственных организаций.

В том числе вопросы ценообразования и возможности снижения цены на природный газ, в том числе создания специального тарифа для ТЭЦ города Бишкек.

Вне зависимости от договоренностей, достигнутых на переговорах, можно утверждать, что эти две встречи, проведенные сразу после инаугурации Садыра Жапарова, закрепляют заверения нового президента о стратегическом партнерстве с Россией. В свою очередь Газпром, заявив о социальных проектах и готовности снизить тарифы для населения, продемонстрировал готовность России поддерживать нового главу государства.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД