В Бишкекском центре травматологии 120 пациентов, пострадавших в горах

Не катайтесь на баллонах, клеенках!!!

Такой призыв опубликовала в Facebook пресс-секретарь Минздрава Жылдыз Айгерчинова.

По ее словам, это самое травмоопасное снаряжение. При спуске в основном повреждают позвоночник и копчик, что в дальнейшем может привести и к инвалидизации. Несмотря на предупреждения специалистов, эта зимняя забава была и остается популярной среди населения.

По данным Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии, на сегодняшний день у них получают лечение 120 пациентов, которые получили различные травмы отдыхая в горах. Большая их часть получили травмы катаясь на баллонах и клеенках, пишет Айгерчинова.

Напомним, 12 января на горнолыжной базе "Каракол" погиб подросток, гражданин Казахстана. На отдых он приехал с матерью из Нур-Султана.

По мнению администрации базы, ребенок поехал по сложному участку трассы.

"Здесь могут совершенствовать технику только уверенно катающиеся лыжники и сноубордисты. На картах склонов этот участок обозначен как сложный, перед началом трассы стоит предупредительная табличка "Крутой спуск".

Вероятно, при спуске мальчик потерял контроль скорости, не смог справиться с управлением и врезался в ель, которая растет вместе с тысячами других вдоль трасс. От полученных травм мальчик скончался на месте. Трассы горнолыжной базы Каракол проходят по просеке среди леса, и оградить все елки не представляется возможным. Защитными матами закрыты опоры канатных дорог на трассе "школьник" и "промежуточной", в местах где происходит обучение и катается много начинающих лыжников и сноубордистов", - заявлено на странице базы в Facebook.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД