Операторы связи пожаловались Жапарову на Госагентство связи

Союз операторов связи Кыргызстана выступил с неожиданным заявлением. От имени того объединения распространили открытое письмо, и обращено оно кандидату в президенты Садыру Жапарову. Его попросили помочь исправить плачевную ситуацию в сфере телекоммуникаций и связи.

"В 2020 году Государственное агентство связи (ГАС) в одностороннем порядке не продлило и аннулировало лицензии на использование радиочастотного спектра ряда операторов связи. Руководство, назначенное еще предыдущей властью, продолжает чинить беспредел и нарушать все нормы. Они наплевательски относятся к операторам связи и ставят свои интересы выше государственных.

Из-за сомнительных и непрофессиональных действий руководства ГАС, компании не просто терпят убытки, но и вовсе могут прекратить свою деятельность.

Садыр Нургожоевич, в своих выступлениях вы неоднократно говорили о защите и развитии бизнеса в Кыргызстане. Вы обращали внимание на то, что в стране должен быть справедливый, объективный и независимый суд.

Отмечали, что пришла пора вносить масштабные изменения, направленные на поддержку инвестиционной и предпринимательской деятельности. Поэтому пора прекратить беззаконие и анархию в сфере связи и дать возможность просто нормально работать добросовестным компаниям.

Во время каждого своего обращения к кыргызстанцам, Вы говорите о борьбе с коррупцией в стране, о необходимости устранения различных серых схем.

При этом проводимые действия со стороны ГАС:

- крайне негативно влияют на инвестиционный климат КР;

- приведут к значительной задержке развития как телекоммуникационной отрасли, так и к задержке экономического развития КР в целом. В пору цифровизации жители отдаленных регионов могут остаться без подключения к сети Интернет, попадут под угрозу срыва государственные программы по цифровизации населения и экономики, что несомненно негативно повлияет на развитие экономики КР в целом и на цифровую интеграцию КР в ЕАЭС;

- потеряют стабильную работу с хорошим заработком сотни кыргызстанцев, более 12 тысяч абонентов по всей стране могут лишится доступа в сеть Интернет, бюджет республики будет терять миллионные суммы ежегодно.

Наши компании обеспокоены будущим телекоммуникационной отрасти КР, развитием экономики КР и уровнем жизни соотечественников и надеются, что Вы окажете посильную помощь в урегулировании проблемы в сфере коммуникации и не оставите один на один с чиновниками, которые просто попрали законы Кыргызстана и делают, что им вздумается", - конец сообщения.

Что это за компании, у которых были аннулированы лицензии, неизвестно. Настоящие авторы письма, выступившие от лица Союза операторов связи, постеснялись себя назвать. И, кажется, вступившие в конфликт с Госагентством связи слегка поторопились с выступлением. Жапаров, во всяком случае еще пока - кандидат в президенты. И официально на решение вопроса повлиять никак не может.

Так что смысл этого обращения под вопросом.

Отметим, что за последний месяц ГАС объявило аукцион на несколько радиочастот.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД