Благодаря "Кумтору" в Балыкчи появится мусоросортировочный комплекс

Уникальный проект готовится к запуску в городе Балыкчи Иссык-Кульской области. Прямо сейчас на городской свалке города идет процесс подготовки рабочих площадок и сборка оборудования по сортировке мусора.

Этот проект был инициирован в 2019 году руководством мэрии Балыкчи и одобрен Региональным Комитетом ЗАО "Кумтор Голд Компани". На приобретение мусоросортировочного оборудования из России компания "Кумтор" выделила порядка 4,9 млн сомов. Реализатором проекта является Муниципальное предприятие "Благоустройство и санитарная очистка" при мэрии города Балыкчи.

Целью проекта - организация производства сортировки мусора на городской свалке Балыкчи для его дальнейшей переработки во вторичное сырье.

Также в рамках проекта по в общественных местах Балыкчи установлены урны для сбора пластиковых изделий, чтобы жители города своим непосредственным участием уже на предварительном этапе помогали очистить город от пластика.

Запуск сортировочной линии был намечен ранее, но из-за закрытых в связи с пандемией коронавируса границ мусоросортировочное оборудование было получено только летом. Сейчас со стороны Балыкчинского муниципального предприятия организованны мероприятия по подготовке платформы для установки комплекса, проведены линии электропередач, подведен кабель для электроснабжения, построен ангар.

Реализация проекта поможет улучшить санитарную обстановку и экологическую безопасность региона, создать упорядоченную производственную инфраструктуру по промышленной переработке мусора в регионе.

А полная реализация проекта в Балыкчи, где проживает более 40 000 тысяч жителей, станет уникальным, полезным и показательным опытом для всей страны. Ведь на сегодняшний день свалки на территории Кыргызской Республики не обеспеченны надлежащим оборудованием по сортировке мусора.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД