На юге неизвестные стреляли по работникам угольного карьера

В Ошской области на месторождении Жоол Чырак (участок Загара) неизвестные из неустановленного оружия расстреляли рабочий поселок на угольном карьере. В это время там находились и люди – работники карьера. Чудом никто не погиб. Вагончики рабочих похожи на дуршлаг – изрешечены крупной картечью, которую и нашли на месте преступления. В это же время двух сотрудников охраны месторождения жестоко избили.

Картечь, гильзы переданы представителю правоохранительных органов, который выехал на место преступления. В это на самом деле сложно поверить, но расследование по этому инциденту не проводится.

Что это – месть или рейдерский захват?

На такие мысли наводит происходящее в последнее время с братом замглавы МВД, работником Ошской городской прокуратуры Улуком Омурзаковым.

Напомним, несколько дней назад его задержали в ходе "спецоперации" - Омурзакова, спокойно сидящего в своем рабочем кабинете "захватывали" маски-шоу – с криками, автоматами и приказами "лицом в стену".

Нужна ли была эта показуха? И если да, то зачем?

В этой истории вообще очень много вопросов. Но начнем с того, что по факту, по документам и в целом имя Улука Омурзакова в этих разборках не фигурирует в принципе. И как он там очутился, знает лишь некто Каназар Ыдырысов, который тоже вроде бы в этой истории никто.

Собственно говоря камнем преткновения стало месторождения в Ошской области Жоол Чырак (участок Загара).

Несколько лет назад лицензию на разработку этого месторождения получила компания ОсОО "Жолчырак" - именно такое название зарегистрировано в базе Минюста. Один из соучредителей компании – Манас Ыдырысов – брат Каназара Ыдырысова.

Зарегистрированный в Минюсте директор – Алмасбек Жоробеков. Другие соучредители - Жоробеков Алмасбек Калдыбаевич, Сулайманкулов Ибрагим Саланбаевич, Максутов Руслан Болушбекович, Бекиева Гульбара Жапаровна, Жороев Абыт, Муратбек уулу Медет.

Фигурирует в этой истории и другое ОсОО – "МК Коул". Оно также занимается разработкой месторождений с полезными ископаемыми. Владеет компанией Кутман Шермат уулу.

19 декабря 2018 года (следим за датами) Кутман Шермат уулу был принят приказом Алмасбека Жоробекова на работу в ОсОО "Жолчырак" начальником угольного карьера на участке Загара. А через полгода, 1 июля 2019 года ОсОО "Жолчырак" в лице Манаса Ыдырысова и ОсОО "МК Коул" в лице Кутман Шермат уулу заключили договор на 10 лет о совместной разработке месторождения Жол Чырак (участок Загара).

На ОсОО "Жолчырак" по договору (!) лежит ответственность за продление лицензии и контакты и отчетность перед всеми государственными структурами. ОсОО "МК Коул", собственно говоря, вкладывает деньги. Все это прописано, еще раз повторим, в договоре.

В связи с тем, что на месторождении находится дорогостоящая техника, Шермат уулу Кутман будучи и соразработчиком, и начальником карьера заключил контракт с охранным агентством "Мухаммед-Умар" на обеспечение безопасности на карьере и всего, что на нем находится (Что в свете последних событий с разбоем и грабежами на месторождениях оказалось весьма своевременно).

Ну а уже в 2020 году произошли в октябре всем известные события, после чего представители ОсОО "Жолчырак" начали активную информационную кампанию, мол, Шермат уулу Кутман захватил здание, месторождение и компанию, а за всем этим, мол, стоит Улук Омурзаков…

И когда и.о. президента приехал в Ош, Каназар Ыдырысов, брат Манаса Ыдырысова, как мы уже говорили, пожаловался Садыру Жапарову – мол, прессуют, мафия, помогите, спасите.

И шестеренки государственной махины закрутились. Правда, в очень интересную сторону. Задержали Омурзакова, задержали Кутманова, те же самые маски-шоу как каких-то террористов задержали еще несколько человек из агентства "Мухаммед-Умар".

"Да, действительно, много лет назад семья Улука Омурзакова открыла это охранное агентство, но в настоящее время конкретно он к нему отношения не имеет! – начинает рассказывает детали происходящего адвокат Омурзакова Назгуль Суюмбаева. - На момент заключения договора с компанией, разрабатывающей карьер, он был в агентстве? Нет, его не было. Он вообще к этой истории никакого отношения не имеет. Но ему предъявляют, что он захватил этот карьер вместе с Шермат уулу Кутманом.

Это при том, что между Шермат уулу Кутманом и ОсОО "Жолчырак" официальный договор! Кутман уже вложил немаленькие средства в разработку карьера! И когда карьер начал приносить деньги, Кутмана решили выкинуть".

Какие бы у кого ни были претензии по поводу месторождения, уточняет адвокат, нужно отметить, что такие дела решаются в гражданском порядке. Есть официальный договор, есть другие документы, подтверждающие вклад обеих сторон. Вот это и нужно решать в суде. А не устраивать показательные выступления спецназа.

"Хочу подчеркнуть, что договор между ОсОО "Жолчырак" и ОсОО "МК Коал" прошит, опечатан. Представители "Жолчырак" начали говорить, что они первый раз видят страницу, где указан срок сотрудничества в 10 лет, и что это подделка… Ну послушайте, кто будет вкладываться в разработку месторождения, при этом имея договорные отношения на год? Разработка это всегда долгоиграющий проект. Но дело даже не в этом! Договор был отдан на экспертизу – подтверждено, что он НЕ был вскрыт, опечатывание не было нарушено, это оригинал", - подчеркивает представитель Омурзакова.

Кстати, представители ОсОО "Жолчырак" уже пытались инициировать заведение уголовного дела по тому же самому поводу. Правда, тогда им отказали – сказали идти решать вопрос в гражданском суде.

"Еще один "забавный" момент. После того, как Кайназар Ырысбеков обратился к Садыру Жапарову, Улук Омурзаков дал брифинг. На этом брифинге представитель "Жолчырак" заявил, что они выплатят Шермат уулу Кутману 4 млн сомов. На наш вопрос – за что они собираются платить, раз тут же утверждаете, что Кутман – рейдер? Представитель "Жолчырак" промолчал.

Есть другой факт, когда представители "Жолчырак" пытались выгнать Шермат уулу Кутмана и других сотрудников с карьера. Приехала вооруженная группа, стреляли по карьеру. Последствия зафиксированы на видео. Ребят гоняли, угрожали убить. Двух сотрудников "Мухаммед-Умар" сильно избили, они в тяжелом состоянии.

Есть также видео, как следователю передают картечь и гильзы, обнаруженные на месте. Показывают ему следы от стрельбы. Но этот факт проходит только в показаниях, никакого расследования по этому факту не проводится, проверок нет", - возмущается адвокат.

Опять же до сих пор непонятно, на основании чего и какие конкретно обвинения предъявлены Улуку Омурзакову. Какие основания были для его задержания? Вообще причем тут он?

Или для того, чтобы закрыть человека, достаточно пожаловаться высокопоставленному чиновнику? Неужели такой справедливости добивался Садыр Жапаров?

К слову, задержанные уже пожаловались на пытки и давление со стороны следствия.

П.С. Готовя этот материал мы выяснили, что есть еще одно ОсОО практически с идентичным названием, которое также разрабатывает это месторождение. Одним из учредителей "другого" ОсОО "Жол Чырак" является Сулайманова Гулсара – супруга (якобы бывшая) свата экс-президента Жээнбекова Алиярбека Абжалиева.

Буквально вчера Межрегиональное управление Госэкотехинспекции по Кара-Суйскому района проинспектировало ОсОО "Жол-Чырак", ведущее работу на угольном месторождении на участке Загара Папанского айылного округа Кара-Суйского района.

Как сообщила пресс-служба Госэкотехинспекции, на месте была проведена проверка на соблюдение норм и правил экологической и технической безопасности в деятельности компании. В ходе проверки были выявлены нарушения использования выделенного земельного участка, составлен акт проверки №0049937, на основании акта №000014 вынесено предупреждение об устранении нарушений до 26 ноября 2020 года.

Но вот какая компания допустила нарушения, и имеет ли это отношение к делу Омурзакова, разобраться пока достаточно сложно. Но мы будем следить за этой ситуацией.

К слову, еще одна находка, которую мы сделали, пытаясь разобраться в "жолчыракских" историях. В 2018 году Начальник ПОМ Сопу-Коргон Алайского РОВД приговором Ошского областного суда от 12 июля был осужден по ст. 313-2. ч.2 УК КР назначено наказание в виде штрафа в размерер 600 р/п (вымогательство взятки должностным лицом, занимающим ответственное положение - наказывается штрафом в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч расчетных показателей либо от сорокакратной до пятидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с конфискацией имущества.)

Забавно, что им оказался не просто родственник, а родной брат Каназара и Манаса Ыдырысовых Урмат Орозбаевич Ыдырысов.

Пожалуй следователям стоит обратить внимание на этого своего бывшего (а, может, и нынешнего) коллегу – знает ли он что-то о факте стрельбы по карьеру и по людям, и почему это преступление – доказанное фактами, так и осталось нерасследованным, а имя Улука Омурзакова стало чуть ли не самым главным в этом деле?

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД