Должны были умереть люди, чтобы власти начали действовать более решительно

На юге республики введен режим ЧС. 

Как сообщает пресс-служба МЧС, в айыльном аймаке Авлетим (Жалал-Абадская область) введен режим ЧС, на месте находится оперативная группа МЧС КР, подтопление жилых домов не зафиксировано.

Жалал-Абадская область, Аксыйский район. а/а Авлетим. Из-за резкого повышения температуры 11-12 мая 2017 года и таяния снега в горах, поднялся уровень реки Авлетим, создав угрозу (!не подтопило, угроза создана) подтопления 36 домам в селе Байкашка-Терек, в селе Арал - 43 жилым домам.

Кроме этого на участке Чон-Таш села Товар-Сай начало омывать правую сторону внутрихозяйственного автомобильного моста, построенного на реке Авлетим, ведущего к 67 домовладениям.

В результате прошедших проливных дождей 19 апреля 2017 года в реке Авлетим села Байкашка-Терек и Чыгыш-Жол повысился уровень реки и произошел смыв 3-х участках берега реки, промежутком 500 метров, тем самым появилась угроза подтоплению внутрихозяйственной дороги и жилых домов. В связи с этим со стороны МЧС КР было выделено 1000 литров дизельного топлива и проводились берегоукрепительные работы с 2 (двумя) частными единицами техники (1 погрузчик, 1 самосвал). В связи с вышеуказанной ситуацией, глава айыльного аймака Аывлетим ввел режим чрезвычайной ситуации на основе приказа №42 от 12 мая 2017 года. Таким образом, режим ЧС введен в айыльном аймаке Авлетим.

На месте находится оперативная группа во главе с временно исполняющим обязанностей начальника Управления УМЧС КР Жалал-Абадской Абдышарипом Бекиловым, глава администрации Аксыйского района, районная комиссия по ГЗ, для предотвращения ЧС на местах были разработаны планы действий, поставлены задания соответствующим службам Гражданской защиты.

Примерно в 22:00 часов по решению комиссии ГЗ жители 7 домов из села Байкашка-Терек, жители 8 домов из села Арал были переселены к родственникам. Также с МЧС КР выделено 2 техники и доставлено село Авлетим Ноокенского района. 13 мая 2017 года привлеченные техники будут проводят берегоукрепительные работы. Подтопление жилых домов не зафиксировано.

Напомним, буквально вчера глава правительства объявил выговоры, замечания и прочие формы недовольства чиновникам. Как раз именно из-за некачественной работы в плане предотвращения ЧС и устранения последствий природных катаклизмов.

Ранее также на юге республики оползень накрыл несколько домов, оказавшихся в зоне стихийного бедствия. Погибли люди.

URL: https://www.tuz.kg/323
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД