Путин "признал" Жапарова

Крайне важный для Кыргызстана разговор произошел вчера между Садыром Жапаровым и российским президентом Владимиром Путиным.

Об этой беседе ранее просил Садыр Нургожоевич. В какой-то момент появилась информация, что на переговоры с и.о. президента и и.о. премьер-министра "выйдет" премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Что, конечно, тоже было бы неплохо.

Но в итоге переговоры прошли все же на президентском уровне.

Безусловно Жапарову было важно убедить Путина в стабилизации политической ситуации в Кыргызстане, что необходимо для возобновления оказания Россией помощи братской республике. Что, возможно, удалось.

Как сообщается на сайте президента России, в ходе переговоров "обстоятельно обсуждены состояние и перспективы российско-киргизских отношений. Садыр Жапаров информировал о развитии ситуации в республике с учётом событий, произошедших после октябрьских парламентских выборов. С российской стороны выражена надежда на стабилизацию обстановки в Киргизии и скорейшее урегулирование внутриполитических проблем. Подчёркнуто намерение продолжить планомерную работу по укреплению союзничества и стратегического партнёрства России и Киргизии.

Затронут ряд практических вопросов двусторонней повестки дня с акцентом на сотрудничество в торгово-экономической и гуманитарной сферах, а также совместное противодействие коронавирусной инфекции".

Пресс-служба Садыра Жапарова к своему релизу добавила, что в завершении разговора Садыр Жапаров заверил, что Кыргызстан намерен и далее развивать отношения с Россией в духе союзничества и стратегического партнерства.

Отметим также, что накануне состоялся еще один телефонный разговор Жапарова - с Генеральным секретарем Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станиславом Засем.

И.о. Президента Садыр Жапаров подчеркнул, что Кыргызская Республика придает приоритетное значение развитию многостороннего сотрудничества в рамках ОДКБ и заинтересована в укреплении потенциала Организации, как действенного механизма региональной безопасности.

В свою очередь Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась предоставил подробную информацию о ходе подготовки к очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, проведение которой запланировано в декабре текущего года, а также проинформировал о приоритетах Организации на ближайшее время.

Садыр Жапаров подчеркнул, что кыргызская сторона заинтересована в повышении роли и значения ОДКБ, а также отметил, что несмотря на тяжелую социально-экономическую ситуацию, связанную с пандемией, Кыргызская Республика в полном объеме выполнит все свои обязательства по оплате долевого взноса в бюджет ОДКБ.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД