Алга Кылычов отказался сотрудничать со следствием по Кой-Ташскому делу

Пресс-штаб партии Социал-демократов разослал релиз, в котором сообщается, что один из фигурантов дела по Кой-Ташским событиям Алга Кылычов отказался от сотрудничества со следствием.

"В связи с общественно-политической ситуацией в стране, при которой он, не боясь мести со стороны прежних властей, рассказал о давлении со стороны следствия, угрозах, принуждениях, пытках.

Массовый отказ от сотрудничества со следствием фигурантов дела о Кой-Ташских событиях свидетельствует о фальсификации дела прежними властями. Жертвы прежних властей и политические заключённые надеются, что новая власть обеспечит честное и справедливое рассмотрение данного дела", - сообщает пресс-служба партии.

При этом, напомним, еще в октябре прошлого года, как тогда сообщал адвокат Алмазбека Атамбаева Замир Жоошев, Калычев начал давать показания против Атамбаева. Пошел на сделку со следствием.

А вот, какие показания, по версии Жоошева, дал Калычев: Якобы Атамбаев хотел совершить госпереворот и захватить власть . А члены СДПК Кундуз Жолдубаева, Амантур Жамгырчиев, Мээрбек Мискенбаев и сотрудник ГКНБ, охранявший Атамбаева, Канат Сагымбаев организовали массовые беспорядки и захват заложников.

Также напомним, что в апреле 2019 года года против члена СДПК Алги Калычева в ГСБЭП было возбуждено уголовное дело, которое касается его деятельности на посту руководителя госпредприятия "Дан".

Задержали Калычева 10 августа вместе с Амантуром Жамгырчиевым. Они оба проходили фигурантами досудебного производства по фактам, предусмотренных статьями 264 (массовые беспорядки) и 266 (хулиганство) Уголовного кодекса. Собранные материалы также зарегистрированы в АИС ЕРПП по признакам статей 130 (убийство), 39-130 (покушение на убийство) и 355 (угроза или насилие в отношении представителя власти) Уголовного кодекса.

Кроме этого, 8 августа по факту захвата сотрудников ГКНБ в качестве заложников сторонниками Атамбаева материал зарегистрирован в АИС ЕРПП по признакам ст.244 (захват заложников) УК.

В ИВС ГУВД Бишкека Калычев оказался с другими соратниками Атамбаева - советником Фаридом Ниязовым, начальником народного штаба Кыязом Смалиевым и уже упомянутом Амантуром Жамгырчиевым.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД