Алматы могут обогнать Бишкек в рейтинге «самый грязный город мира»?

В бывшей столице Казахстана обосновался новый химический завод. 

Крупная европейская компания Sika перевела производство бетонной смеси и строительного раствора в Алматы, расширив мощности своего завода в Казахстане, сообщают казахстанские СМИ со ссылкой на официальный сайт компании.

Теперь помимо казахстанского рынка завод будет обслуживать строительный сектор и в Кыргызстане. Свой выбор компания объясняет выигрышным стратегическим расположением Казахстана на ключевом транспортном маршруте между Европой и Китаем.

"Благодаря расширенным производственным мощностям мы сможем выгодно воспользоваться мощным строительным рынком Казахстана. Инфраструктурные проекты, такие как расширение системы скоростного транзита железных дорог в Астане, расширение метро и кольцевой дороги в Алматы или "Абу-Даби Плаза" в Астане находятся на этапе планирования или строительства. "Абу-Даби Плаза" – это новый жилой и торговый комплекс, где будет установлено здание высотой около 380 метров", – объясняет Пол Шулер, региональный менеджер компании Sika в странах Европы, Ближнего Востока и Африки.

Компания Sika была основана в Швейцарии в 1910 году. Это специализированная химическая компания, которая занимает ведущую позицию в производстве продукции в строительном секторе и автомобильной промышленности. Sika имеет 190 заводов и филиалы в 98 странах мира.

В Казахстане компания работает с 2005 года.

Конечно, хороший показатель, что швейцарские бизнесмены-производители рассматривают Кыргызстан как потенциальный рынок сбыта своей продукции. Печалит другое – экологическая ситуация в бывшей столице соседней республике.

Семь лет назад, к сожалению, Бишкек и Алматы засветились в рейтинге «самые грязные города мира». И если тогда столица Кыргызстана была на 16 месте (чем ближе к первым местам, тем хуже), а Алматы – на 25. Сейчас же есть опасение, что запуск очередного химического производства может повлиять на экологическую ситуацию в бывшей столице соседней республики не в лучшую сторону.

URL: https://www.tuz.kg/317
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД