А ведь президент Атамбаев не так уж и не прав…

Хватит стесняться называть вещи своими именами. Ведь мигранты не только Кыргызстана, но и других стран сталкиваются с серьезными проблемами, находясь в России

К сожалению сложилась такая тенденция, когда президента Кыргызстана не бьет разве что ленивый. Стало таким любопытным медийным трендом – высмеивать, критиковать, обсуждать в самом негативном ключе все, что бы Атамбаев ни говорил.

Что ж. Это и есть демократия, в этом суть свободы слова – каждый говорит то, что считает нужным. Главное, как говорится, не выходить за берега.

Но вопрос сейчас о другом. За этой критикой и даже насмешками зачастую «замыливаются» весьма важные направления, вопросы, которые поднимает глава государства. Как, например, во время его выступления на митинге-реквиеме в честь 72-й годовщины со дня победы в Великой Отечественной Войне. Тогда Атамбаев, напомним, раскритиковал некоторых депутатов Госдумы России за разжигание ксенофобии между братскими странами.

Также он сказал, что после недавней трагедии в Санкт-Петербурге, когда террорист взорвал вагон метро, убив и покалечив десятки мирных людей, отдельные российские политики и СМИ развернули буквально истерию против мигрантов из Кыргызстана.

На президента тут же набросились, мол, да как посмел, зачем в очередной раз в «неподходящий» момент поднял такую тему. Можно, конечно, согласиться с недовольными линией поведения главы государства, но давайте посмотрим на такую позицию с другой стороны.

А когда еще поднимать такие болезненные вопросы? Или, может быть, вообще ни о чем таком не говорить?

В первую очередь нужно понимать, что Алмазбек Атамбаев указал на серьезную проблему, с которой сталкиваются не только кыргызы, но и другие мигранты, находящиеся в России. Такую оценку сказанному президентом в беседе с TUZ.KG озвучил эксперт по международным делам Эдиль Осмонбетов.

- Да, надо отметить, что выступление президента Атамбаева было смелым. Ну а, потом, ксенофобия и расизм запрещены конвенциями ООН и в целом осуждаются в мире. И когда президент страны выступает с проблемой, то это касается не только кыргызстанцев, которые работают за рубежом, но и граждан других стран. Потому что эти проблемы у мигрантов на самом деле существуют. Президент, как глава государства, должен защищать права своих граждан. И  еще -  мы с Россией в одном интеграционном проекте. А это не только экономическое, но и гуманитарное сотрудничество. Ни один союз не может держаться только на экономическом взаимодействии, - убежден Осмонбетов.

Собеседник TUZ.KG считает, что можно относиться к президенту как угодно, но с его выступлением сложно не согласиться.

- Повторюсь, Атамбаев указал на серьезную проблему. Мы живем в 21 веке, и здесь нужно ориентироваться на то, что может дать человек. Мигранты в этом вопросе приносят выгоду не только Кыргызстану, но и России. Есть как минусы, так и плюсы. Необходимо построить взаимоотношения на доверии, дружелюбии и взаимопонимании. В Европе нашли эту систему и реализовали. Благодаря этому развивается мультикультурность, каждый народ вносит свой вклад в развитие страны, - резюмировал эксперт.

От редакции добавим, что замалчивание проблем никогда не приводило к их эффективному решению. А уж ситуацию с положением мигрантов из Кыргызстана в России благоприятной точно никак не назовешь. Особенно, в свете последних событий. И глава государства естественно имеет право об этом говорить во всеуслышание.

Так что позиции тут может быть только две – либо критиковать президента и ничего не делать в направлении решении ситуации с мигрантами, либо объединить усилия для максимально эффективного исправления положения.

Безусловно, можно вменить главе государства, что главное и единственное правильное действие – создание достаточного количества рабочих мест для того, чтобы граждане республики не искали возможности заработать за рубежом.

Но это уже другая история и, естественно, вопрос не одного дня.

URL: https://www.tuz.kg/316
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД