С 1 января 2021 года налоговые отчетности нужно сдавать в электронном виде

1322  0

Организации и индивидуальные предприниматели с 1 января 2021 года переходят на обязательное представление налоговой отчетности в виде электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью.

Этот срок установлен в соответствии с "Порядком и сроками перехода на представление налоговой отчетности в виде электронного документа", утвержденного постановлением Правительства Кыргызской Республики от 12 декабря 2018 года.

В связи с этим Государственная налоговая служба Кыргызской Республики призывает налогоплательщиков, обязанных с этого периода представлять налоговую отчетность в электронном виде, заблаговременно приобрести квалифицированную электронную подпись.

Электронную подпись можно приобрести у Специализированных операторов (Инфоком при ГРС, Dostek, Ubr), которые прошли аккредитацию в уполномоченном государственном органе в сфере электронного управления.

Напомним, что в соответствии с утвержденными вышеуказанным постановлением сроками, налоговую отчетность в электронном виде с применением ЭП с 1 июля 2019 года уже сдают плательщики НДС, импортеры и экспортеры товаров.

Отметим, что перевод налогоплательщиков на электронный формат является одним из основных компонентов фискализации налоговых процедур "СМАРТ Салым" в рамках представления налоговых услуг онлайн и создания благоприятных условий для предпринимателей.

Более подробную информацию можно получить по номеру 1240 или на сайте www.sti.gov.kg.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД