Детей Казахстана будут прививать новой вакциной

Она дешевле и, якобы, эффективнее. Проверено на Южной Америке и Африке. 

Как сообщают СМИ Казахстана, Минздрав соседней республики закупил детей универсальную вакцину из Европы.

Так, единый дистрибьютор ТОО "СК-Фармация" (государственное предприятие, находящееся в подчинении Минздрава РК – ред.) закупило для казахстанских детей новую универсальную вакцину из Европы, что, дескать, позволит отказаться впредь от многочисленных прививок.

«В рамках предоставления гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи Казахстан обеспечит детей высококачественной европейской вакциной "Гексаксим", производителем которой является "Санофи Пастер", подразделение французской фармацевтической компании "Санофи". Согласно национальному календарю профилактических прививок, каждый ребёнок получит две дозы этой вакцины в течение первого года жизни», – говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

Представители министерства утверждают, что благодаря переговорам с поставщиками о снижении цены на препарат компании удалось сэкономить для республиканского бюджета 3 млрд 700 млн тенге.

"Во всём мире иммунопрофилактика признана наиболее эффективным и доступным средством в борьбе с инфекциями. В Казахстане ежегодно достигается высокий показатель охвата населения вакцинацией, который составляет 95% и выше. Проводимая многолетняя работа по иммунизации населения позволила значительно снизить заболеваемость вакциноуправляемыми инфекциями среди населения, и по этому показателю удалось вывести республику на одно из передовых мест среди стран СНГ", – сообщила заместитель директора департамента эпидмониторинга инфекционных и паразитарных заболеваний НПЦСЭЭиМ Айнагуль Куатбаева.

По словам генерального директора "Санофи Пастер" Земвалдиса Нормундса, использование комбинированных вакцин сегодня рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения.

Универсальная вакцина "Гексаксим" применяется для иммунизации против дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита В, полиомиелита и гемофильной инфекции типа В.

Также известно, что препарат зарегистрирован в Казахстане с января 2014 года. Безопасность вакцины подтверждена различными клиническими исследованиями и многолетним опытом применения в странах Европейского Союза, Южной Америки и Африки.

2 марта сообщалось, что по всему Казахстану медучреждения недополучили необходимого количества вакцин. Задержка в поставке сказалась и на детях, которым пришлось переносить сроки вакцинации.

Насколько в действительности эффективна эта вакцина? И как на опыт соседей отреагируют в Кыргызстане? TUZ.KG будут следить за этой темой.

URL: https://www.tuz.kg/312
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД