Тихо-мирно не получилось: допрос Аиды Саляновой в ГКНБ сопровождался уличным митингом

1931  0

Текебаев признал, что его соратница допустила ошибку, продлив лицензию Алексея Елисеева. Сам же бывший приближенный Максима Бакиева сокрушается, что до сих пор не побывал на могиле отца

На прошедшей на днях пресс-конференции лидер партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев во всеуслышание заявил, что Аида Салянова «допустила ошибку, продлив лицензию Алексея Елисеева».

Напомним, в 2010 году она, будучи и.о. министра юстиции, не дожидаясь ответа от МВД, удовлетворила запрос сторонника Максима Бакиева.  

Собственно говоря это и послужило поводом для возбуждения против нее уголовного дела. В связи с чем 1 февраля она и прибыла в ГКНБ для дачи показаний.

Казалось бы – экс-министр юстиции, экс-генпрокурор должна т.с. держать марку, и не опускаться до уровня тех, против кого и она возбуждала уголовные дела. Но, не тут то было. На Дзержинке, где находится главный «офис» Комитета нацбезопасности, собралась группа поддержки Саляновой. И не уходила все четыре часа, что экс-генпрокурор беседовала с чекистами.

Уже звучит возмущение, как могли ее держать так долго и отпустить так поздно – после десяти часов вечера. Тут отметим, что приглашали г-жу Салянову к 16.00, она предпочла опоздать и явилась только около 18.00 вечера.

Без злорадства стоит констатировать, что теперь Аида Дженишбековна испытала и, очевидно, еще испытает все несовершенства государственной машины, т.с., на своей шкуре.  

Как тут не вспомнить сотрудников ДПС МВД КР, которых угораздило в 2013 году остановить в рамках рейда «Тонировка» полностью затонированный джип, в котором сидела Аида Салянова с охраной.

Напомним, как сообщали тогда СМИ, в результате разбирательства, которое вел не абы кто, а  следователь по особо важным делам Калыков, общественность сильно засомневалась в «прозрачности» и чистоплотности Саляновой. Тогда сотрудники ДПС МВД Осмонов и Ботиков разве что не на детекторе лжи доказывали, что вовсе не пытались нападать на служебную машину генпрокурора, а просто делали свою работу. Патрулируя по улице Ахунбаева, они увидели белый джип с затонированными передними стеклами, что уже на тот момент было запрещено.

Они сделали знак, «Лексус» не остановился, а злостно продолжал движение. Милиционеры начали преследовать нарушителя - его удалось остановить только направив пистолет на колесо.

Важно – на служебной машине, в которой была Салянова, висели не прокурорские, а чужие, т.е. «оперативные» номера. А сама она на тот момент вообще была в отпуске. Знать об этом дорожные патрульные, разумеется, не могли…

Ботикова и Осмонова пытались привлечь по 305 статье Уголовного кодекса – «Превышение должностных полномочий с применением оружия». А это от четырех до восьми лет лишения свободы.

Стоит ли говорить, что жертвами этой истории стала не Салянова и ее «коллеги», а сотрудники ДПС МВД. Мы еще вернемся к этой истории, которая, мы уверены, больше, чем скандал с мужем Саляновой характеризует экс-генпрокурора.

Сейчас же остается только ждать, к каким выводам придет Комитет нацбезопасности, какие будут дальнейшие действия чекистов. И дойдет ли дело Саляновой до суда.  

Интересно, что думает по поводу этого всего и Алексей Елисеев – которого считают юристом семьи Бакиевых.

Сам он каждый сентябрь «отмечает» еще один год, как не стало его отца. Вот, что он написал на своем персональном сайте. Цитируем:

«Невозможно примериться с тем, что я даже не смог проводить его в последний земной путь. До сих пор не был у него на могиле и не знаю, когда вообще это может произойти. Жить с этим очень тяжело…».

URL: https://www.tuz.kg/30
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД