Лайфхак от Токтосунова, как заработать на государстве в условиях пандемии

Есть такая русская поговорка. Не очень приличная, поэтому перефразируем – "и рыбку съесть, и на стуле усидеть". Ею можно описать очередную ситуацию, которая в настоящее время разворачивается вокруг экс-главы ЗАО "Компания Манас Менеджмент" Асана Токтосунова. Постоянным читателям TUZ.KG уже знаком этот скандальный персонаж. Мы многократно писали о его сложных, если не сказать криминальных взаимоотношениях как с бывшими партнерами из Австрии, так и с государством.

Напомним, что еще в 2015 году австрийская компания T&F Trade & Finance Ges.m.b.H. продала 80% акций ЗАО "Компания Манас Менеджмент" - грузового терминала и центра бортового питания в аэропорту "Манас". После продажи, напоследок, Токтосунов как топ-менеджер получил от австрийцев бонус в размере 30 000$, о чем имеются соответствующие документы. Эту немаленькую сумму он получал наличными, будучи в Вене. Все бы ничего, но…

Асан Иосифович почему-то начал распространять среди бизнес-кругов Кыргызстана недостоверную информацию о том, что "злые австрийцы", дескать, до сих пор ничего ему не заплатили и остались должны ему "кучу денег". Зачем г-н Токтосунов откровенно лжет своим друзьям и знакомым – вариантов может быть много. Но какую-то более правдоподобную версию ему точно придется озвучить, как минимум, Государственной налоговой службе и Госслужбе по борьбе с экономическими преступлениями в рамках ведущегося в отношении него следствия по уголовному делу.

Именно туда обратился представитель T&F Trade & Finance Ges.m.b.H. с заявлением "о проведении проверки на предмет декларирования в Кыргызской Республике налогоплательщиком Токтосуновым А.И. дохода в размере 30 000 долларов США, полученного им 17.07.2015 года в г.Вена (Австрия) от компании T&F Trade & Finance Ges.m.b.H. в качестве бонуса, а также на предмет своевременности и полноты уплаты Токтосуновым А.И. подоходного и иных применимых видов налогов и сборов с данного дохода в Кыргызской Республике".

Вот свяжешься с этими иностранцами, а они все протоколируют и записывают. Причем – официально, с уплатой налогов и прочих пошлин. Только вот Токтосунов оказался не из таких: полученный от австрийцев бонус он в своей налоговой декларации не указал и полагающихся налогов с него в Кыргызстане не заплатил.

По результатам налоговой проверки, проведенной в ходе следствия по уголовному делу, за сокрытие доходов от налогообложения Токтосунову А.И. как физическому лицу был доначислен к уплате в бюджет подоходный налог в сумме 189 018 сомов и пени в сумме 189 018 сомов.

Закон един для всех, и налоги платить нужно. С чем Токтосунов, однако, оказался категорически не согласен. Несмотря на не самую большую сумму доначисленных налогов, он обжаловал решение районных налоговиков в Государственную налоговую службу при Правительстве. Однако, там правильность принятого решения о доначислении подтвердили.

Токтосунов так сильно не хотел расставаться с кровно сокрытыми от налогообложения деньгами, что обратился в суд с иском о признании решений УГНС недействительными. Но и здесь проиграл: решением Бишкекского межрайонного суда от 25 февраля 2020 года и определением Бишкекского городского суда от 9 июня 2020 года принятое налоговиками решение было признано законным и обоснованным.

Таким образом и налоговые, и судебные органы признали, что Токтосунов деньги от австрийцев в качестве вознаграждения получил, но сокрыл их, чтобы не платить налоги. Чем, кстати, причинил государству ущерб в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.231 Уголовного кодекса.

Однако, несмотря на наличие вступивших в силу решений судов и других доказательств для предъявления обвинения, следователи Финпола почему-то не спешат защищать интересы государства и пополнять трещащий по швам госбюджет. За полтора месяца, прошедших с даты рассмотрения дела в горсуде, они в нарушение закона не вручили Токтосунову уведомление о подозрении в совершении преступления и не приняли никаких обеспечительных мер для возмещения материального ущерба. Что, естественно, дает возможность Токтосунову скрыть свое имущество или успеть переоформить его на других лиц.

Об интересных взаимоотношениях Токтосунова и "правоохранительной крыши" мы уже писали неоднократно, и вот опять. Бездействие финполовцев в защите интересов государства наталкивает на определенные подозрения...

Возвращаясь к народному творчеству – о рыбке и стуле. Мало того, что Асан Токтосунов уклоняется от уплаты налогов, так он еще и с государственного "Манас Менеджмента" деньги требует. За "работу", за которую, если по-честному, в тюрьму сажать должны!

Полгода назад Токтосунов уже пытался через суд заставить "Манас Менеджмент" - дочку ОАО "Международный аэропорт "Манас" - заплатить ему бонус в сумме около 100 тысяч долларов. В такую нескромную сумму, помимо уже полученной им зарплаты, Асан Иосифович оценил свою "работу" за 2018 год. Напомним читателям, что Токтосунов и в прошлые годы получал от "Манас Менеджмента" гигантские многомилионные бонусы, совершенно несоразмерные с объемами работы и принесенной пользы для государства. А теперь, на фоне ставших известными многочисленных нарушений, допущенных Токтосуновым и его соратниками, такие требования выглядят совсем "не айс", как говорит нынче молодежь.

Тогда суд против "Манас Менеджмента" Токтосунов проиграл. Но, как видно, не успокоился, и подал в суд снова – теперь и против АО "МАМ"! Судебное заседание по его иску назначено на 3 августа, и мы будем за ним пристально следить. Очень не хочется, чтобы в условиях катастрофического падения бюджета и колоссальных усилий, предпринимаемых государством в рамках борьбы с коронавирусом, победила наглость и жадность отдельных индивидов, привыкших жировать за чужой счет. Любые попытки поживиться за счет государства в такое тяжелое время являются проявлением настоящей низости и подлости!

Напоследок самое смешное. Токтосунов и его адвокат в суде утверждали, что он, Асан Иосифович, никогда в австрийской компании Trade & Finance не работал, какого-либо соглашения о сотрудничестве не заключал, никаких платных услуг ей не оказывал. И что самое главное - Токтосунов в суде заявил, что у него НЕ БЫЛО НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ для получения вознаграждения или бонуса от компании Trade & Finance! Это отражено в определении суда. Тогда как всем своим друзьям и знакомым Токтосунов на протяжении четырех лет рассказывал совершенно другую, противоположную историю. Что австрийцы ему денег должны, и много, но так до сих пор и не выплатили…

Так чему же теперь нужно верить? Бухгалтерским документам и распискам о получении бонусов, которые подписывал сам Токтосунов? Налоговым и судебным решениям, основанным на неопровержимых доказательствах? Или ничем не подтвержденным слезливым историям, которые Асан Иосифович рассказывает на каждом углу с целью опорочить своих бывших работодателей и партнеров?

Честно говоря, писать о Токтосунове как таковом уже очень сильно надоело. Но дело в том, что он – это лакмус, отражение происходящего в государственных компаниях, в таможенных структурах, и, что немаловажно, в надзорных и судебных органах Кыргызстана. Очень хочется когда-нибудь сообщить нашим читателям о том, что об Асане Токтосунове и его приспешниках мы писать больше не будем, потому что все их незаконные действия выявлены, по ним вынесены обвинительные приговоры судов и причиненный ими ущерб полностью возмещен. К сожалению, этот момент еще не настал.

P.S. Заранее предупреждаем, что этот материал о "рыбках и стульях" Токтосунова и Ко – не последний.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД