В битве за гепарин: давка, драки, обмороки....

"Куплю гепарин за любые деньги!". "Помогите найти гепарин! Вопрос жизни и смерти"!.

Такими мольбами в последнее время буквально завалены чаты, мессенджеры, ленты социальных сетей. С увеличением роста заболевших коронавирусной инфекцией в столичных аптеках сначала взлетели цены буквально на все лекарственные препараты, а потом они и вовсе исчезли.

"Жээнбеков, отправьте свой самолет в Россию за лекарствами!", - призывают кыргызстанцы в ужасе от невозможности помочь своим родным, находящимся в тяжелом состоянии.

И, конечно, в такой ситуации было ожидаемо, что поставка гепарина на склад компании "Неман Фарм" вызовет ажиотаж.

Сегодня ночью около склада одной из крупнейших фармсетей собрались сотни граждан. Ранее на аккаунте компании появилось сообщение, что гепарин будет отпускаться по одной пачке в одни руки.

"Покупайте только по одной суточной дозе, чтобы всем хватило до утра. С утра обещаем развести товар по всем аптекам в достаточном количестве!", - говорилось в сообщении.

К сожалению, сохранить спокойствие собравшимся не удалось. Начались потасовки, скандалы, люди падали в обмороки. Пришлось вызывать даже патрульную милицию.

Очевидцы, выкладывавшие фото в соцсетях отмечали, что среди тех, кто стоял в очереди, было много перекупщиков. Которые и создавали конфликтные ситуации. Официальной информации о нарушениях от правоохранительных органов пока нет.

Напомним, накануне премьер-министр Кубатбек Боронов провел он-лайн совещание с представителями отечественных фармацевтических компаний по вопросу бесперебойного обеспечения населения необходимыми лекарственными средствами и недопущению необоснованного завышения цен на медикаменты.

Глава правительства отметил, что фармкомпании не должны незаконно вывозить лекарственные средства за пределы страны, а также допускать необоснованного повышения цен на лекарства. В свою очередь правительство отменило ввозные таможенные пошлины на лекарственные средства.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД