Дочь Чыныбая Турсунбекова рассказала про интриги Атамбаева и Илмиянова

Дочь Чыныбая Турсунбекова Айдай еще раз обратилась к Сеиду Атамбаеву. Свое обращение она опубликовала в Facebook.

В своем рассказе Айдай Чыныбаевна рассказала об интригах Алмазбека Атамбаева, Икрама Илмиянова, и как Сапар Исакова требовал от спикера ЖК КР Чыныбая Турсунбекова уволить родственницу Омурбека Текебаева.

"Вчера мы провели 3-х дневные поминки по моему папе. Мне очень больно осознавать, что я его больше не увижу, не смогу обнять, поцеловать...

Возможно, кто-то осудил меня, подумав, что я не должна была писать такое в день похорон моего отца. Но боль утраты затуманила мой разум, эмоции захлестнули меня, когда мне показали ваш пост. Это очень тяжело. Я никому не пожелаю испытать такое горе.

Теперь же я хочу разъяснить, что же вызвало у меня такую боль и обиду.

Ложью являются ваши слова о том, что мой отец "тайно и по своей инициативе" встречался с Луисом Айалой. Да, действительно, встреча с Генеральным секретарем Социнтерна г-ом Луисом Айала была, она состоялась в субботу 18 января 2020 года. За день до этого, 17 января, г-н Айала встречался с депутатами СДПК, а также с женами политических заключенных. Мой отец не присутствовал на этих встречах, но позже по просьбе нескольких депутатов СДПК согласился встретиться с г-ном Айала на следующий день. И я лично присутствовала на этой встрече в качестве переводчика папы. Поэтому не думайте, что мы, его семья, не в курсе дел моего папы. Г-н Айала при встрече сказал, что наслышан о моем отце и захотел с ним лично познакомиться. Он также пригласил моего папу почетным гостем на Ежегодную встречу Социнтерна, которая должна была пройти весной текущего года в Испании.

Теперь о СДПК.

Да, Сагынбек Абдрахманов предлагал моему папе возглавить "новый" СДПК, но мой папа отказался, сказав, что никогда не возглавит партию, выигранную через суд. А если и возглавит СДПК, то только единую, объединенную СДПК, членом которой он продолжал оставаться.

Мой папа верил Алмазбеку Шаршеновичу, поэтому он и вступил в СДПК и приложил все усилия для изменения страны в лучшую сторону. Но, в конце 2014 года их отношения дали трещину.

Яблоком раздора между моим отцом и Алмазбеком Шаршеновичем стал небезызвестный Икрам Илмиянов. Мой папа игнорировал его указания, поэтому Алмазбеку Шаршеновичу пришлось сказать им, что либо они найдут общий язык, либо ему придется отправить их в отставку.

Икрама Илмиянова Алмазбек Шаршенович в отставку не отправил, а с моим папой отношения с тех пор стали натянутыми. Затем произошли определенные события. Состоялся арест О.Текебаева. Мой папа, собрав руководителей фракций, посетил его в камере.

Вскоре Сапар Исаков, который на тот момент являлся первым заместителем руководителя аппарата президента Кыргызстана, попросил папу уволить свояченицу О. Текебаева, которая работала в ЖК, и его помощника за то, что они написали комментарии в защиту О.Текебаева. Папа отказался выполнить эту просьбу, мотивировав это тем, что они писали комментарии в нерабочее время, и по закону он не может их уволить. Все это дало повод Алмазбеку Шаршеновичу называть моего папу Чыныбай Чиркешевич.

Я помню, как в бытность моего папы спикером ЖК однажды вечером, когда мы семьей отмечали семейный праздник, папе позвонил Алмазбек Шаршенович и потребовал, чтобы папа отменил поездку в Нарынскую область, так как он якобы собрал вокруг себя оппозиционных депутатов, с которыми он собирается поехать туда.

Мой отец ответил: "Алмазбек Шаршенович, я всегда был и остаюсь членом СДПК, и я все равно поеду, так как меня там ждут люди". На следующий день утром папе позвонил полномочный представитель правительства по Нарынской области и сказал, что ему позвонил САМ и приказал не встречать Турсунбекова. Но папа поехал. У нескольких депутатов, которые должны были сопровождать его в поездке, вдруг появились срочные дела, и папа поехал, по-моему, всего с двумя депутатами.

В Нарыне спикера ЖК никто не встретил, не было ни полномочного представителя по Нарынской области, ни мэра города. Но папа встретился, как и планировал, с местными жителями, которые его ждали, и вернулся в Бишкек.

По приезду в Бишкек папа собрал семейный совет и сказал нам о том, что решил подать в отставку, потому что "ишеним болбогон жерде ийгилик болбойт" (без веры нет успеха).

Спикером ЖК стал человек, которому, наверное, доверял Алмазбек Шаршенович.

Но мой папа не переставал уважать Алмазбека Шаршеновича как человека, открывшего перед ним двери в политику.

Сеид, мы с вами сейчас пишем о тех событиях, свидетелями которых сами не были. Я понимаю ваше желание продолжить дело вашего отца. Но мой папа ушел. Ушел туда, где нет вероломства, предательства, интриг. Пусть он покоится с миром. Прошу вас, не используйте имя моего папы для ваших политических целей.

Хочу искренне поблагодарить всех друзей и соратников моего папы. Спасибо за Ваши теплые слова в нужный для нас момент.

Айдай Турсунбекова

P.S. Да, действительно, есть уголовное дело, возбужденное прокуратурой Иссык-Кульского района в отношении моей младшей сестры по факту смерти Эгизбаева Улана на пляже нашего пансионата. Моя младшая сестра, которая на тот момент являлась коммерческим директором пансионата, 2 года ездила на судебные процессы в Чолпон-Ату и Каракол. За это время она родила, а потом ей с маленьким ребенком, которому на тот момент не было еще и месяца, приходилось ездить в Каракол. Все прелести нашей судебной системы вы уже знаете не понаслышке.

Но, Сеид, ведь эту судебную систему когда-то создал ваш отец Алмазбек Шаршенович Атамбаев!".

Отметим, что после известия о смерти экс-спикера Жогорку Кенеша Чыныбая Турсунбекова сын Алмазбека Атамбаева Сеид Атамбаев опубликовал пост, в котором заявил, что Турсунбеков тайно, по своей инициативе встречался с председателем Социалистического Интернационала Луисом Аялой зимой прошлого года, рассказав ему о волне репрессий против членов партии СДПК и готовился уже в скором времени объявить о своем вхождении в ряды партии "Социал-демократы".

"Сам попав под жесткое давление властей, он, тем не менее, продолжал оставаться нашим сторонником", - заявил Атамбаев. И рассказал, что в память об экс-спикере на ближайшем партийном съезде члены партии "Социал-демократы" хотят учредить ежегодную премию имени Чыныбая Турсунбекова для однопартийцев, занятых промышленным производством.

Комментарии
Р
10.07.2020, 16:22

Чыныбайды токтот , хорош.

0
Цитировать
Жалоба модератору
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД