Как Боронов обманывает медиков, или кто будет лечить больных пневмонией

Если проследить последние релизы правительства, передающие заявления и поручения премьер-министра – главы республиканского штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Кубатбека Боронова, то может на секунду показаться – какой молодец!

Вот цитата из одного из последних правительственных пресс-релизов:

"Медицинский персонал сейчас у нас на вес золота. В городе Бишкек их уже не хватает. Многие из них сами заразились, спасая жизни других. Поэтому заставить врачей из других регионов мы не можем, но, если есть добровольцы, готовые помочь, это будет большим подспорьем. Вместе с этим, я хочу напомнить, что не позднее 10 июля должны быть выплачены все надбавки медикам за июнь. Также необходимо рассмотреть вопрос увеличения размера выплачиваемых надбавок", - заявляет Кубатбек Боронов.

Все правильно говорит накануне принявший присягу премьер-министр. Если, конечно, забыть, что с первого дня объявления в стране ЧП, ЧС и карантина как правительством Абылгазиева, где Боронов был первым вице-премьером и, опять же, главой штаба, ничего существенного сделано не было.

Не были развернуты дополнительные койко-места, не было закуплено необходимое оборудование, не была выработана реально эффективная программа по поддержке малого и среднего бизнеса, не проработана система поддержки населения хотя бы продовольствием (то, что раздавали – было больше похоже на отбросы).

И, что немаловажно, медики изначально не были обеспечены СИЗ, зарплаты сокращались, о реальной выплате надбавок и речи не шло. Да что там говорить, даже транспорт для медиков организовывали инициативные группы, общественные фонды и простые граждане.

И да. Кормили медиков, в т.ч. врачей "Скорой помощи" - тоже граждане и компании.

Но не меньшее преступление Боронова и иже с ним в том, что на сегодняшний день скрываются истинные объемы так называемой внебольничной пневмонии. Или, как ее еще называют – новой коронавирусной пневмонии.

Напомним, что до недавнего времени действовало протокол Минздрава КР, согласно которому пациентов с признаками пневмонии, но без положительного диагноза на COVID-19 не госпитализировали. И только после смерти начальника СБНОН при МВД КР Олега Запольского, которому и анализ на дому не делали, и не принимали в больницы (в том числе спецбольницу МВД КР), этот протокол был изменен.

Теперь должны принимать всех. Во всяком случае – на бумаге. По факту не хватает коек, не хватает медиков, оборудования.

И, кажется, у населения сил терпеть это вранье уже не осталось.

Граждане давно не стесняются в выражениях. Пока что анонимно, начали высказываться на социальных площадках и медики. Это и понятно. Когда в первые дни, недели распространения эпидемии в Кыргызстане врачи жаловались на отсутствие или некачественные маски и защитные костюмы, им затыкали рты и заставляли "опровергать" жалобы.

Но сейчас может сложиться такая ситуация, что и медики не то, что заговорят – заорут.

Дело в том, что эти самые надбавки, о которых говорит Боронов, и которых так ждут медики, рискуя своим здоровьем и жизнями, полагаются к выплате только за контакт с ковидными больными.

А вот за ту самую "внебольничную пневмонию" - ни гроша. При этом, отметим, у многих заболевших пневмонией ПЦР анализ дает ложно-отрицательный результат. А, значит, по мнению госмашины, это не COVID-19.

И бюрократам плевать, что чуть ли не большинство больниц сегодня заполнено именно такими пациентами – без подтвержденного ковида, но с пневмонией. Весь цинизм в том, что коронавирус по своей сути и есть пневмония – нового типа.

Стоит напомнить, что и "обычная" пневмония – достаточно опасное заболевание. Наиболее распространенными источниками заражения являются бактерии и вирусы в воздухе, которым мы дышим.

Штука заразная, и в нынешних реалиях пациенты поступают в крайне тяжелом состоянии, зачастую при смерти.

По данным редакции TUZ.KG, только по Бишкеку ежедневно службы "Скорой помощи" - как государственной, так и частных, совершают до 200 выездов (!) именно по причине пневмонии…

Врачи "Скорой", естественно, тоже этих надбавок не получат.

Если правительство – в т.ч. сам премьер-министр, Минздрав и Минфин не внесут срочные корректировки. Иначе – несмотря на все призывы Боронова, население может попросту остаться без медицинской помощи.

Слово за вами, г-н премьер-министр.

P.S. По официальным данным Минздрава на 1 июля в больницах Бишкека находилось 746 пациентов с пневмонией. Из них 217 человек в тяжелом состоянии, 79 - в крайне тяжелом.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД