Суракматов вернулся на работу и сразу вызвал шквал критики

Впервые после ухода на самоизоляцию в связи с заражением коронавирусом на брифинг вышел мэр Бишкека Азиз Суракматов. Обращение к гражданам традиционно проходило в доме правительства.

Отчитавшись о статистике по зараженным, выписанным, проведенным тестам и другим показателям распространения коронавирусной инфекции, Азиз Эмильбекович заявил, что мест в больницах не хватает. Кстати, тут интересно, кто из них врет - мэр или премьер-министр, который накануне заявил, что мест предостаточно. Но тут суть только в том, кто из чиновников манипулирует данными. По факту из многочисленных сообщений в социальных сетях убедились, что мест катастрофически не хватает.

Идем дальше.

Суракматов заявил, что с завтрашнего дня мэрией вводятся следующие меры:

общественный пассажирский транспорт (троллейбусы, автобусы, маршрутные такси): в будние дни будет работать с 07.00 до 10.00 и с 17.00 до 21.00, а в субботу и воскресенье курсировать не будет;

кафе, рестораны, точки общественного питания разрешается работать только с 8 утра и до 20.00 вечера;

супермаркеты, торговые центры должны изменить время работы ежедневно с 7 утра до 19.00 вечера;

все рынки на территории города будут работать ежедневно с 6 утра до 17:00 вечера.

Запрещены следующие виды деятельности:

точек проката велосипедов, детские площадки и батуты, других видов уличной несанкционированной торговли и предоставления любых видов услуг;

детских развлекательных заведений, футбольных полей и игровых площадок.

тойкана, ночные клубы, бары, караоке-клубы и другие увеселительные заведений вне зависимости от количества посетителей.

АО Северэлектро и Бишкекводоканалу согласно действующим нормам рекомендовано отключать от энергоснабжения и водоснабжения за нарушение режима карантина.

Также мэрия ограничивает посещение парков, скверов, бульваров, площадей и других мест массовой концентрации и отдыха людей.

"Мы усилим мероприятия по нарушителям карантинного режима, количество рейдов будут увеличены, а штрафы будут применяться без предупредительных мер", - заявил мэр.

Как отреагировали горожане на меры столичной администрации:

Ну, во-первых вызвало обоснованное недоумение, зачем вводить именно такой режим работы общественного транспорта. Граждане выразили опасение, что из-за такого большого перерыва будет и колоссальный наплыв пассажиров, что вовсе не пойдет на пользу борьбе с коронавирусом.

Такая же реакция была и на ограничение работы магазинов - опять же меры могут также спровоцировать большое скопление людей.

К слову, судя по сообщениям в Instagram, в Бишкеке уже начали массово закрываться кафе. А вот дома отдыха и пансионаты на Иссык-Куле, напротив, один за другим предлагают скидки и проживание на длительный срок - подальше от "заразного" города и предполагая, что в скором времени сообщение между регионами будет закрыто.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД