Владельцев фармкомпаний могут привлечь к суду за повышение цен на лекарства

Зарегистрирован ряд досудебных производств в отношении руководителей крупных фармкомпаний страны, сообщает пресс-служба Финпола.

ГСБЭП при ПКР предпринимаются активные меры направленные на недопущение искусственного завышения цен на медицинские препараты и средства защиты. Так, сотрудниками Службы по всей республике осуществлялись регулярные (профилактические) рейдовые выезды по аптечным пунктам страны.

В аптеках, которых было установлено необоснованное завышение цен проводились беседы, в ходе которых со слов владельцев стало известно, что основными инициатороми завышения цен являются поставщики лекарств.

На сегодняшний день Службой установлен ряд фактов необоснованного завышения цен на лекарственные препараты. В ходе оперативно-следственных мероприятиях установлено, что в период пандемии наиболее пользующийся спросом медицинский инвентарь и лекарственные средства являются: 1.левофлоксацин, 2.лзитромицин, 3.физрастворы, 4.ингаверин, 5.арбидол, 6.гропринасин, 7.авипромицин, 8.эргаферон, 8.анаферон, 9.цевтриакцион, 10.системы для капельниц, 11.кислородные подушки, 12.парацетамол, 13.кардиомагил, 14.тромбоас, 15.фраксипарин.

Кроме того, в ГСБЭП с заявлением обратились граждане, а также Общественные организации "Общество против коррупции" и "Центр инициативной молодежи", которыми также были указаны факты необоснованного завышения цен и создания искусственного дефицита лекарственных средств со стороны крупных поставщиков (фармкомпаний). Данные факты зарегистрированны в ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного ст.233 ч.1 УК Кыргызской Республики и начато досудебное производство.

В настоящее время запланирован ряд соответствующих мероприятий, нацеленных на установление лиц (зачинщиков), создающих необоснованное завышение цен и искусственный дефицит лекарственных препаратов. Санкционировано судом и прокуратурой будут изыматься все первичные бухгалтерские документы.

Вместе с этим уведомляем, что в связи со сложившейся ситуацией ГСБЭП будет вынуждена публиковать полные названия замешанных фармкомпаний и аптечных пунктов/аптечных киосков, в которых были выявлены нарушения.

Народ должен знать тех, кто пользуется сложившейся напряженной эпидемиологической ситуацией и пытается заработать на жизнях граждан! - говорится в релизе Финпола.

Отметим, что накануне следователями ГСБЭП на допрос был вызван экс-министр здравоохранения КР Космосбек Чолпонбаев.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД