Суд назвал обыски у депутата ЖК КР Жумалиева абсолютно незаконными

Сегодня в Бишкекском городском суде продолжилось рассмотрение апелляционной жалобы адвоката Кубанычбека Жумалиева Бактыбека Жумашева. Он оспаривал постановление Первомайского районного суда о даче разрешения на обыск по жилым объектам, имуществу, принадлежащем депутату Жогорку Кенеша Жумалиеву.

По словам адвоката, судейская коллегия Бишкекского городского суда была вынуждена принять решение прекратить производство по этим апелляционным жалобам. Суд сослался на то, что постановления следственного судьи не обжалуются в принципе.

"Но в том, что мы обратились в суд, есть и положительный момент. Суд, выйдя из совещательной комнаты огласил, что следствие при собирании материалов для получения разрешения на обыск допустило массу нарушений. И все это будет отражено в определении суда. Это раз. И два – очень существенный момент. Суд вынес частное определение в отношении следствия, в отношении ГСБЭП.

Частное определение – это документ, которым суд обращает внимание государственных органов, надзорных органов, Прокуратуры на нарушения при производстве следствия. Т.е. обязательно кто-то понесет ответственность.

Что конкретно указано в частном определении, я пока сказать не могу – мы его на руки не получили. Но указанные нарушения совпадают с теми, которые мы прописали в апелляционных жалобах", - говорит Жумашев.

Жумашев пояснил, что частное определение суда предполагает безусловную реакцию госоргана, который должен соблюсти законность при рассмотрении подобных жалоб, уголовных дел, в данном случае Прокуратура обязана будет отреагировать. А вот в какой части, как будет приниматься меры, это будет зависеть от нарушений, которые будут указаны в частном определении.

Отметим при этом, что еще до вынесения вердикта председатель судейской коллегии Бишкекского городского суда очень жестко отчитала и представителей Финпола, и прокуратуры, которые, по ее словам, все вместе нарушили вообще все, что только можно. Что нельзя было проводить обыск без определения статуса Жумалиева по этому досудебному производству.

Представитель ГСБЭП в свою очередь весьма невнятно отвечал, что регистрация производства в ЕРПП не несет правовых последствий. На что судья парировала, что обыск - это уже нарушение прав. Причем не только депутата, но и любого гражданина, нарушение права на неприкосновенность частной собственности. Ну и, в общем, непонятно что с этим делом делать, потому что неизвестно, как его закрывать, что делать с "вещественными доказательствами", изъятыми в ходе обыска, потому что, опять же, изначально все незаконно.

Также судья до вынесения решения подчеркнула, что по единогласному мнению коллегии проведенные обыски были проведены совершенно незаконно.

Напомним, что завтра в Ленинском районном суде состоится очередное заседание по иску Жумалиева в отношении Сыймыка Жапыкеева, который распространил недостоверную информацию.

Предыдущее заседание закончили тем, что представитель Жапыкеева заявил ходатайство об истребовании данных о родственниках Жумалиева, но, в итоге, отозвал отозвал данное ходатайство.

"Я надеюсь на принятие естественно законного обоснованного решения, которым те лжефакты, озвученные Жапыкеевым, будут признаны судом недействительными, и он будет обязан принести свои извинения, опровергнуть их и восполнить моральный ущерб, который он нанес Жумалиеву своими высказываниями", - сказал по поводу грядущего заседания представитель Кубанычбека Жумалиева.

Комментарии
Канат
18.06.2020, 18:55

Что я сейчас прочитал? Судья поступил строго по закону, еще и отчитала финполовцев? Можно надеяться, что суды начали входить в правовое русло? 

0
Цитировать
Жалоба модератору
Салымбек
18.06.2020, 19:13

А то что они украли деньги, раз изъяты незаконно это кража получается, то будут привлечены к ответственности. Кто занимается этим делом по блату без образования что ли туда попал? Элементарно 2-3 закона прочитать не мог?

0
Цитировать
Жалоба модератору
Апас
18.06.2020, 19:16

Туура кылыптыр сот, мыйзам чегинде баары болуш керек. Мыйзамсыз тинтоо кылып, уйюно кирип, акчасын урдап, бул эмне деген жакшылык? Эртен ар бироонун уйюно кирип баштайт токтокпосо буларды

0
Цитировать
Жалоба модератору
Гость
18.06.2020, 20:24

Они же вроде еще и деньги там скрысили не? Вернут? И вообще как их накажут, следователей этих? Надеюсь не просто пальчиком пожурят?

0
Цитировать
Жалоба модератору
Канат
19.06.2020, 13:33

Любой юрист первокурсник понимал, что весь этот спектакль не законен. Наверное подбросить что то хотели.

0
Цитировать
Жалоба модератору
Реалист
22.06.2020, 13:50

Вот интересно...как поступил бы суд если вместо Жумалиева был бы обычный гражданин

0
Цитировать
Жалоба модератору
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД